Век живи — век учись!
… дураком и помрешь.
Нет, конечно есть люди которые «въезжают» во все тонкости техники, сразу!
Вот родился и уже знает, что в этом агрегате должна быть такая цапа и именно такая, а не другая, иначе быть не может!
Да, это не про меня!
Конечно, все, ну или почти все владельцы Октавии знают, что задний спойлер не является штатной опцией для обычной октахи, штатный он только на РС версии.
А соответственно стоило бы предположить, что и вес у крышек без спойлера и со спойлером будет разный. Что уж говорить про то, что само собой разумеется у них разные газовые упоры!
…но где я и где дедукция ))
В общем пока я пользовался просто крышкой багажника с прикрученным (еще с самого начала) у дилера спойлером — меня всё устраивало!
… но до тех пор, пока я не сделал шумку этой несчастной крышки.
Вот тогда я заметил, что то тут не так! Ибо крышка стала настолько тяжелой, что несчастные упоры её уже не могли удерживать как это было раньше и крышку реально нужно было поддерживать рукой при закрывании, иначе она норовила упасть с диким грохотом (что собственно, однажды, и продемонстрировал мне мой товарисЧ, которого я не успел предупредить!
Потом думаю, раз они штатные, их номера просто можно посмотреть в любом каталоге, выбрал Октаху РС и посмотрел номер этой «загогулины» — вставил в поиск — вот пожалуйста вам хош Lesjöfors, хош Kilen, есть оригинал (стоит как самолет). Думаю, блин, сам бы мог и без помощи зала ))
Через неделю забрал, приехал в бокс, думаю — надо ставить. Ничего сложного в замене нет, главное (с непривычки) краску на кузове не поцарапать, когда снимаете скобы отверткой 😉
Для дела будет нужно:
отвертка под шлиц (размер подбираете сразу на новых)
тряпочка для очистки шарниров (чистюлям посвящается) и какая-нить смазка
Меняйте упоры по одному, тогда эту операцию можно будет провести в гордом одиночестве
Результа
Он меня удивил! если раньше крышка в свободном падении пыталась сплющить весь зад автомобиля, то теперь еще и дожимать приходится! А при открытии еще с какого то момента она крышку снова сама приподнимает (на фоне слышится восторженный звук)
Ну и немного фотографий с необходимыми стрелочками и буковками для таких же как я 😉
Источник