Нод устное народное творчество потешки во второй младшей группе

Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе Тема «Устное народное творчество. Потешки»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа)

Цель: Приобщение детей младшего дошкольного возраста к устному народному фольклору на занятиях по развитию речи.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект занятия по развитию речи во 2 младшей группе

Тема «Устное народное творчество. Потешки»

Организационный момент.
Дети сидят на стульях. Знакомство с темой.
Воспитатель загадывает детям загадку:
Длинное ухо
Комочек пуха
Прыгает ловко
Любит морковку. Ответ детей (заяц)

Сюрпризный момент. (Стук в дверь).
Воспитатель вносит игрушечного зайца. Зайчик здоровается с детьми. Дети тоже поздоровались с зайцем.
Зайчик говорит: «Я слышал, что вы говорили обо мне, загадывали загадку, и я решил зайти к вам в гости».

Описание игрушки.
Воспитатель предлагает зайчику остаться и дети описывают игрушечного зайчика. Воспитатель задает детям вопросы:
1. Зайчик большой или маленький? (маленький)
2. Какая у зайчика шерсть? (пушистая, мягкая)
3. Каким цветом? (белый или серый)

Зайчик хвалит детей: «Какие дети молодцы, много обо мне знают».
Рассказывание стихотворения и потешки про зайку.

Воспитатель обращается к зайчику: «А дети стихотворение про тебя знают».
Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Зайка».
Зайку бросила хозяйка
РЕКЛАМАПод дождем остался зайка
Со скамейки слезть не смог
Весь до ниточки промок.

Воспитатель: «А дети еще и потешку про тебя знают».

Дети рассказывают потешку:
Заяц Егорка
Свалился в озерко
Бегите под горку!
Спасайте Егорку!

Зайчик обращается к детям: «Дети, вы наверное устали сидеть на стульчиках, давайте с вами немного поиграем?

Физминутка
Зайка серенький сидит,
И ушами шевелит,
Вот так, вот так
И ушами шевелит!
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!

Зайчик обращается к детям, говорит: «На улице весна, прилетели птицы, светит солнышко».

Воспитатель предлагает зайцу послушать потешку про солнышко:
Солнышко
Солнышко-ведрышко!
Взойди поскорей,
Освети, обогрей –
Телят да ягнят,
Еще маленьких ребят!

Смотрит солнышко в окно
Смотрит в нашу комнату
Мы захлопали в ладоши
Очень рады солнышку! (дети хлопают в ладоши)

Воспитатель: зайчик, ты принёс с собой сундучок. А что в сундучке?

Зайчик: прежде чем рассмотреть то, что есть в сундучке, отгадайте загадки.
Хвост пушистый-краса,
А зовут её … (лиса).
(достаёт игрушку лисы)

Кто рано встаёт,
Голосисто поёт.
Детям спать не даёт (петух)
(достаёт игрушку петуха)

Воспитатель: как вы думаете, из какой сказки звери: заяц, петух и лиса (ответы)
И правда это герои русской народной сказки «Заюшкина избушка»
А сейчас наши сказочные герои оживут, и вы увидите и услышите сказку «Заюшкина избушка» (складывает игрушки в сундучок и закрывает его).
Давайте все вместе дружно скажем: «Раз, два, три! Сказка, оживи!».

Воспитатель показывает детям сказку на фланелеграфе, затем задаёт вопросы.
— Понравилась вам сказка? О чём она?
— Кто из героев вам больше понравился? Почему?
— Какая избушка была у зайчика? У лисы?
— Чем закончилась сказка?

Воспитатель: сейчас мы с вами мимикой покажем героев сказки: лису, когда она выгоняла зайчика (сердитая); зайчика, когда его выгнали из избушки (печальный, грустный);
Лису когда её выгнал петушок (испуганная).

Итог занятия
Зайчик хвалит детей за рассказанные стихи, потешки, сказку. Угощает их гостинцем. Прощается с детьми заяц, говорит: «что в лесу его ждут зайчата».

Стихотворение «Про зайчат»
Ушки длинные торчат
На макушке у зайчат
Днем и ночью слышат ушки
Каждый шорох на опушке.
Зайчик благодарит детей и уходит.

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В статье говорится о развитии речи детей посредством произведений устного народного творчества алтайцев (на примере Улаганского района). Статья написана на алтайском языке.

Занятие направлено на ознакомление детей младшей группы с русским народным фольклором в интересной игровой форме.

Расширять представление детей о домашних птицах: курице, петухе, цыплятах. Уточнить, что у петушка тоже есть семья.Продолжать учить различать их. Продолжать знакомить детей с фольклорными произведения.

Цель:• Показать красоту русского языка через устное народное творчество, выраженное в поговорках, скороговорках, дразнилках, небылицах.• Формировать у детей интерес к фольклору, обогаща.

Предложен конспект занятия для младшей группы по развитию речиЦель: Приобщение детей младшего дошкольного возраста к устному народному фольклору на занятиях по развитию речи.Задачи:- Продолжать у.

Цель: Приобщение детей младшего дошкольного возраста к устному народному фольклору на занятиях по развитию речи.

Источник

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Устное народное творчество»

Светлана Кацер
Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Устное народное творчество»

Цель: приобщать детей младшего дошкольного возраста к устному народному творчеству, развивать речь детей средствами фольклора.

1. Уточнить представления детей о таких жанрах фольклора, как закличка, загадка, сказка, скороговорка.

2. Продолжать учить интонационно выразительно рассказывать потешку вместе с воспитателем.

3. Помочь отгадывать загадки, построенные на описании.

4. Активизировать речь детей, побуждая к высказываниям, к построению сложных предложений.

5. Воспитывать интерес к устному народному творчеству.

Оборудование: игрушка солнышко; корзиночка,в которой лежат 2 яйца: простое и золотое.

Ход занятия:

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

Доброе утро солнцу и птицам

Доброе утро приветливым лицам!

Каждый становиться добрым, доверчивым,

Доброе утро длится до вечера!

Читайте также:  Частое мочеиспускание у мужчин ночью причины лечение народными средствами

Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, улыбнёмся гостям и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день.

Ребята, а от чего у нас бывает хорошее настроение? (Подарки, игры с друзьями, приезжают гости) А хорошая погода даёт нам хорошее настроение? Да, конечно. А какая погода хорошая? (Когда солнечно) Тогда давайте солнышко позовём или, как раньше говорили, кликнем. Вставайте все в хоровод,прочитаем закличку для соолнышка:

Выгляни в окошечко!

Я думаю, солнышко теперь обязательно появится, и настроение у нас будет хорошим.

Появляется солнышко. Ой, ребята, а это что такое? (Солнышко) Солнышко, ты нас обогреть, порадовать пришло? – Я пришло, потому что вы меня звали, а греть вас сегодня не хочу. – Почему? – Скучно мне.

Ребята, что же делать? Без солнышка нам плохо будет. Чем же нам его повеселить, чем же потешить? Ой, придумала, потешкой и потешим. Помните, мы с вами о потешках говорили. Это маленькие стихи, которые развлекают и развивают детей. Может потешка и солнышко развеселит.

Смотрит солнышко в окошко

Светит в нашу комнату,

Мы захлопали в ладоши

Очень рады солнышку.

Солнышко, понравилась тебе наша потешка? – Потешка хорошая, но всё равно скучно.

Чем же, ребята, нам солнышко развеселить, как вы думаете? А давайте ему загадки позагадываем. Да непростые загадки,а сказочные:

Возле леса на опушке

Трое их живёт в избушке.

Там три стула и три ложки

Три кровати, три подушки.

Угадайте без подсказки,

Кто герои этой сказки?

Маша в коробе сидит

Кто несёт её, ответь,

А несёт её (медведь)

Провела его малышка

Будет он умнее впредь

А название у книжки этой

Из муки он был печен,

На сметане был мешён,

На окошке он студился

По дорожке он катился.

Съесть его хотел зайчишка,

Серый волк и бурый мишка,

А когда малыш в лесу

Встретил рыжую лису

От неё уйти не смог

Что за сказка (Колобок.)

Ребята, у меня есть корзиночка. Соня, посмотри, что там лежит? (2 яйца: простое и золотое) Дети, из какой сказки эти яички? (Курочка-ряба) А что сказала курочка в конце этой сказки?

А какая сказка заканчивается: «У страха глаза велики, чего нет и то видят.» Кого испугался заяц? Бабушка? Внучка? Курочка? Мышка? Молодцы, всё знаете.

А что же наше солнышко? Дима, спроси у него, развеселили ли мы его? –Солнышко: Интересно, с вами, интересно, но ещё чего-то мне не хватает для радости.

А давай, солнышко, скороговорки говорить, это тоже весело. Для чего, ребята, нужны скороговорки? (помогают людям научиться правильно и чётко говорить)Запоминайте скороговорку:

Села мышка в уголок

Съела бублика кусок.

(Дети говорят сначала медленно, потом побыстрее и быстро).

Солнышко смеётся: Ой, не могу больше, ну и рассмешили, ну и потешили, придется вас теперь всё лето греть, не скучать. А когда мне станет скучно, я вашу скороговорку вспомню. До свидания, ребята, мне на небо пора, обещание своё выполнять, вас греть. (Солнышко уходит).

Ребята, а чем мы с вами пытались сегодня развеселить солнышко? (потешкой, загадкой, скороговоркой) И всё это богатство создал русский народ.

Конспект итогового занятия во второй младшей группе по развитию речи на тему: «Творчество К. Чуковского» Конспект итогового занятия во второй младшей группе по развитию речи на тему:«Творчество К. Чуковского» Воспитатель Рубо Елена Сергеевна.

Конспект занятия в старшей группе. Театрализованная деятельность + устное народное творчество. Тема: «В гости к бабушке Агафье» «В ГОСТИ К БАБУШКЕ АГАФЬЕ» (ПО МОТИВАМ РУССКИХ НАРОДНЫХ СКАЗОК) ЗАДАЧИ: Развивать интерес к театрализованной деятельности; Развивать имитационные.

Лэпбук «Устное народное творчество» Добрый день уважаемые коллеги мне очень понравилось такая форма работы как интерактивная папка. Во-первых: представлен большой объём информации,.

Устное народное творчество как средство выразительности речи дошкольников Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Головчинская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов».

Проект «Устное народное творчество (потешки, прибаутки, колыбельные песни») во второй младшей группе Актуальность проекта: Сегодня одной из актуальных проблем является недостаточное использование современными родителями потешек, прибауток.

Проект «Устное народное творчество-загадки во второй младшей группе». Актуальность проекта: Сегодня одной из актуальных проблем является редкое использование родителями загадок в младшем дошкольном возрасте.

Развитие речи через устное народное творчество: описание вариативных форм, методов и способов реализации программы При организации образовательного процесса в 2016-2017 году обеспечивается комплексный подход в решении задач речевого развития через устное.

Устное народное творчество как средство развития детской речи Развитие в дошкольном периоде творческих способностей, постоянное совершенствование речевых навыков, овладение литературным языком являются.

Источник

Открытое занятие по развитию речи в младшей группе «Устное народное творчество. Потешки»

Ирина Игошева
Открытое занятие по развитию речи в младшей группе «Устное народное творчество. Потешки»

ГБОУ детский сад №1876 компенсирующего вида

Открытое занятие по развитию речи в младшей группе

«Устное народное творчество. Потешки»

Цель: Приобщение детей младшего дошкольного возраста к устному народному фольклору на занятиях по развитию речи.

Задачи: 1. Продолжать учить детей рассказывать стихотворение вместе с педагогом.

2. Формировать связную речь детей (описание игрушки).

3. Вызвать у детей радость от слушания знакомой потешки и желание читать ее вместе с воспитателем.

4. Формировать интонационную сторону речи.

5. Развивать представление об окружающем.

6. Развивать общую и мелкую моторику детей.

Ход занятия: Организационный момент.

Дети сидят на стульях.

Знакомство с темой.Воспитатель загадывает детям загадку:

Любит морковку. Ответ детей (заяц)

Сюрпризный момент. (Стук в дверь).

Воспитатель вносит игрушечного зайца. Зайчик здоровается с детьми. Дети тоже поздоровались с зайцем.Зайчик говорит: «Я слышал, что вы говорили обо мне, загадывали загадку, и я решил зайти к вам в гости».

Воспитатель предлагает зайчику остаться и дети описывают игрушечного зайчика.Воспитатель задает детям вопросы:

1. Зайчик большой или маленький? (маленький)

2. Какая у зайчика шерсть? (пушистая, мягкая)

3. Каким цветом? (белый или серый)

4. Какие ушки у него? (длинные)

5. Какой хвостик? (короткий)

Читайте также:  Тексты русских народных сказок для малышей

6. Где зайчик живет? (в лесу)

Зайчик хвалит детей: «Какие дети молодцы, много обо мне знают».

Рассказывание стихотворения и потешки про зайку.

Воспитатель обращается к зайчику: «А дети стихотворение про тебя знают».

Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Зайка».

Зайку бросила хозяйка

Под дождем остался зайка

Со скамейки слезть не смог

Весь до ниточки промок.

Зайчик: «Молодцы, и стихотворение про меня знают».

Воспитатель: «А дети еще и потешку про тебя знают».

Дети рассказывают потешку:

Зайчик обращается к детям: «Дети, вы наверное устали сидеть на стульчиках, давайте с вами немного поиграем?

Зайка серенький сидит,

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть

Надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать

Надо зайке поскакать!

Рассказывание потешек про весну.

Зайчик обращается к детям,говорит: «На улице весна, прилетели птицы, светит солнышко».

Воспитатель предлагает зайцу послушать потешку про солнышко:

Еще маленьких ребят!

Заяц: «Молодцы, какие детки!»

Итог занятия:

Зайчик хвалит детей за рассказанные стихи, потешки,сказку. Угощает их гостинцем. Прощается с детьми заяц,говорит: «что в лесу его ждут зайчата».

Воспитатель предлагает на прощание рассказать стихотворение «Про зайчат»:

Ушки длинные торчат

На макушке у зайчат

Днем и ночью слышат ушки

Каждый шорох на опушке. Зайчик благодарит детей и уходит.

Формирование у детей связной русской речи через устное народное творчество Устное народное творчество – это одно из средств духовно – нравственного развития личности ребенка. Возвращение к этому в детском саду сейчас.

Конспект открытого занятия по развитию речи в средней группе «Устное народное творчество. Потешки». Цель: 1. Познакомить детей с устным народным творчеством – потешками, сказками. 2. Воспитывать интерес к устному народному творчеству. 3. Активизировать.

Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему «Устное народное творчество» Конспект занятия по развитию речи во второй младшей группе на тему: «Устное народное творчество». Колунтаева Ольга Михайловна воспитатель.

Консультация «Устное народное творчество как средство развития детской речи» План консультация «Устное народное творчество как средство развития детской речи» 1. Родной язык, богатство русского языка, его влияние.

НОД по социально-коммуникативному развитию «Устное народное творчество» МОУ- Лицей структурное подразделение МДОУ детский сад №9 г. Маркс Саратовской области Конспект НОД по социально- коммуникативному.

Творческий годовой проект «Устное народное творчество, как средство развития речи детей 3–4 лет» Тип проекта: творческий. Участники проекта: дети с 3 до 4 лет, воспитатели групп, родители. По времени: долгосрочный. Введение Возраст от.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Устное народное творчество» Конспект открытого занятия по развитию речи старшей группы :» Устное народное творчество». Составила и провела воспитатель ДБС №23 Купцова. С. А.

Источник

Открытое занятие по развитию речи в младшей группе «Устное народное творчество. Потешки»

Елена Жирикова
Открытое занятие по развитию речи в младшей группе «Устное народное творчество. Потешки»

Приобщение детей младшего дошкольного возраста к устному народному фольклору на занятиях по развитию речи.

1. Продолжать учить детей рассказывать стихотворение вместе с педагогом.

2. Формировать связную речь детей (описание игрушки).

3. Вызвать у детей радость от слушания знакомой потешки и желание читать ее вместе с воспитателем.

4. Формировать интонационную сторону речи.

5. Развивать представление об окружающем.

6. Развивать общую и мелкую моторику детей.

Ход ЗАНЯТИЯ:

ВОСПИТАТЕЛЬ: Утром встали малыши

В детский сад свой пришли

Вам мы рады как всегда

Гости здесь у нас с утра

ВИКА Ф: Придумано кем то

При встречи здороваться

Доброе утро длится до вечера

Ребята, давайте улыбнёмся друг другу, улыбнемся гостям и пусть хорошее настроение не покидает нас целый день!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Рассаживайтесь ребята, пожалуйста, на стульчики

Дети сидят на стульях.

Знакомство с темой.

Воспитатель загадывает детям загадку:

Любит морковку. Ответ детей (заяц)

Сюрпризный момент. (Стук в дверь).

Воспитатель вносит игрушечного зайца. Зайчик здоровается с детьми. Дети тоже поздоровались с зайцем.Зайчик говорит: «Я слышал, что вы говорили обо мне, загадывали загадку, и я решил зайти к вам в гости».

Воспитатель предлагает зайчику остаться и дети описывают игрушечного зайчика.Воспитатель задает детям вопросы:

1. Зайчик большой или маленький? (маленький)

2. Какая у зайчика шерсть? (пушистая, мягкая)

3. Каким цветом? (белый или серый)

4. Какие ушки у него? (длинные)

5. Какой хвостик? (короткий)

6. Где зайчик живет? (в лесу)

Зайчик хвалит детей: «Какие дети молодцы, много обо мне знают».

Рассказывание стихотворения и потешки про зайку.

Воспитатель обращается к зайчику: «А дети стихотворение про тебя знают».

Дети рассказывают стихотворение А. Барто «Зайка».

Зайку бросила хозяйка

Под дождем остался зайка

Со скамейки слезть не смог

Весь до ниточки промок.

Зайчик: «Молодцы, и стихотворение про меня знают».

Воспитатель: «А дети еще и потешку про тебя знают».

Дети рассказывают потешку:

Зайчик обращается к детям: «Дети, вы наверное устали сидеть на стульчиках, давайте с вами немного поиграем?

Зайка серенький сидит,

Зайке холодно сидеть,

Надо лапочки погреть

Надо лапочки погреть!

Зайке холодно стоять,

Надо зайке поскакать

Надо зайке поскакать!

Рассказывание потешек про весну.

Зайчик обращается к детям,говорит: «На улице весна, прилетели птицы, светит солнышко».

Воспитатель предлагает зайцу послушать потешку про солнышко:

Еще маленьких ребят!

Загляни в окошечко.

Смотрит солнышко в окно

Смотрит в нашу комнату

Мы захлопали в ладоши

Очень рады солнышку! (дети хлопают в ладоши)

Заяц: «Молодцы, какие детки!»

Вос-ль: зайчик, ты принёс с собой сундучок. А что в сундучке?

Зайчик:прежде чем рассмотреть то,что есть в сундучке,отгадайте загадки.

(достаёт игрушку лисы)

Детям спать не даёт (петух)

(достаёт игрушку петуха)

Вос-ль:как вы думаете,из какой сказки звери:заяц,петух и лиса (ответы)

И правда это герои русской народной сказки «Заюшкина избушка»

А сейчас наши сказочные герои оживут,и вы увидите и услышите сказку «Заюшкина избушка»(складывает игрушки в сундучок и закрывает его).

Давайте все вместе дружно скажем: «Раз, два,три!Сказка,оживи!».

Читайте также:  Щедрый и скупой турецкая народная сказка читать

Вос-ль показывает детям сказку на фланелеграфе,затем задаёт вопросы.

-Понравилась вам сказка?О чём она?

-Кто из героев вам больше понравился?Почему?

-Какая избушка была у зайчика? У лисы?

-Чем закончилась сказка?

Вос-ль:сейчас мы с вами мимикой покажем героев сказки:лису,когда она выгоняла зайчика (сердитая);зайчика, когда его выгнали из избушки (печальный,грустный);

Лису когда её выгнал петушок (испуганная).

Вос-ль:ребята кто это плачет?Посмотрите лиса никуда не убежала. Она сидит под кустиком. Почему она плачет?Вам жалко её(ответы).Да,она осталась без избушки. Чем мы можем ей помочь (ответы).У лисы была избушка ледяная – она растаяла. У зайчика была лубяная-она сохранилась. Давайте построим лисе такую же избушку, как у зайчика.

(проводится игра «собери домик»).

Итог занятия:

Зайчик хвалит детей за рассказанные стихи, потешки,сказку. Угощает их гостинцем. Прощается с детьми заяц,говорит: «что в лесу его ждут зайчата».

Воспитатель предлагает на прощание рассказать стихотворение «Про зайчат»:

Ушки длинные торчат

На макушке у зайчат

Днем и ночью слышат ушки

Каждый шорох на опушке. Зайчик благодарит детей и уходит.

Мини-проект по сказке «Сестрица Аленушка и братец Иванушка» На занятиях по развитию речи я знакомлю детей с различными художественными произведениями. Не для кого не секрет, чтобы добиться хорошего.

Отчет по самообразованию Тема: «Развивать эмоциональную отзывчивость детей средствами фольклора». Цель: развивать эмоциональную речь детей средствами фольклора.

Источник

« Устное народное творчество. Потешки»
план-конспект занятия по развитию речи (младшая группа) на тему

« Устное народное творчество. Потешки»

Приобщение детей младшего дошкольного возраста к устному народному фольклору на занятиях по развитию речи.

1. Продолжить учить детей рассказывать стихотворение вместе с педагогом.

2. Формировать связную речь детей ( описание игрушки).

3. Вызвать у детей радость от слушания знакомой потешки и желание читать ее вместе с воспитателем.

4. Формировать интонационную сторону речи.

5. Развивать представление об окружающем.

6. Развивать общую и мелкую моторику рук у детей.

Оборудование: мягкая игрушка – заяц.

Дети сидят на стульях. Воспитатель загадывает загадку:

Любит морковку. Ответ детей ( заяц)

Сюрпризный момент. Стук в дверь

Воспитатель предлагает зайчику остаться и дети описывают игрушечного зайчика. Воспитатель задает детям вопросы.

1. Зайчик большой или маленький? (маленький)

2. Какая у зайчика шерсть? (пушистая, мягкая)

3. Каким цветом? (белый или серый)

4. Какие у зайца ушки? (длинные)

5. Какой хвостик? (короткий)

6. Где живет зайчик? (в лесу)

Зайчик хвалит детей: « Какие ребята молодцы, много обо мне знают»

Рассказывание потешки и стихотворения про зайца.

Воспитатель обращается к зайчику: А дети стихотворения про тебя знают, хочешь послушать?»

Дети рассказывают стихотворение А. Барто « Зайка»

Зайку бросила хозяйка

Под дождем остался зайка

Со скамейки слезть не смог

Весь до ниточки промок.

Зайчик: « Молодцы, и стихотворение про меня знают»

Воспитатель: « А дети еще знают и потешку про тебя»

Зайчик обращается к детям: « Дети, вы наверное устали сидеть на стульчиках, давайте с вами немного поиграем?»

Зайка с радостью идет

Он сначала все вскопает

А потом все разровняет

И пойдет сажать морковку

Ямка – семя, ямка – семя

И глядишь, на грядке вновь

Вырастут горох, морковь

А как осень подойдет

Урожай весь соберет.

Зайчик обращается к детям: « Авы знаете какое время года?» Правильно – весна.

Почему весна: « Прилетели птицы, солнышко ярко светит, стало тепло»

Воспитатель предлагает зайцу послушать потешку про солнышко:

Ещё маленьких ребят и зайчат.

Заяц: « Молодцы, какие ребята хорошие!»

Как по лугу, по лугу

Зайчик хвалит детей за рассказанные стихи, потешки. Угощает их гостинцем. Прощается с детьми. В лесу ждут его ребята – зайчата.

Воспитатель предлагает на прощание рассказать стихотворение про зайчат:

Ушки длинные торчат

На макушке у зайчат

Днем и ночью слышат ушки

Каждый шорох на опушке.

Зайчик благодарит детей и уходит.

Воспитатель хвалит детей и говорит, что зайчик еще придет к ним в гости со своими зайчатами.

Скачать:

Предварительный просмотр:

« Устное народное творчество. Потешки»

Приобщение детей младшего дошкольного возраста к устному народному фольклору на занятиях по развитию речи.

Оборудование: мягкая игрушка – заяц.

Дети сидят на стульях. Воспитатель загадывает загадку:

Любит морковку. Ответ детей ( заяц)

Сюрпризный момент. Стук в дверь

Воспитатель предлагает зайчику остаться и дети описывают игрушечного зайчика. Воспитатель задает детям вопросы.

Зайчик хвалит детей: « Какие ребята молодцы, много обо мне знают»

Рассказывание потешки и стихотворения про зайца.

Воспитатель обращается к зайчику: А дети стихотворения про тебя знают, хочешь послушать?»

Дети рассказывают стихотворение А. Барто « Зайка»

Зайку бросила хозяйка

Под дождем остался зайка

Со скамейки слезть не смог

Весь до ниточки промок.

Зайчик: « Молодцы, и стихотворение про меня знают»

Воспитатель: « А дети еще знают и потешку про тебя»

Зайчик обращается к детям: « Дети, вы наверное устали сидеть на стульчиках, давайте с вами немного поиграем?»

Зайка с радостью идет

Он сначала все вскопает

А потом все разровняет

И пойдет сажать морковку

Ямка – семя, ямка – семя

И глядишь, на грядке вновь

Вырастут горох, морковь

А как осень подойдет

Урожай весь соберет.

Зайчик обращается к детям: « Авы знаете какое время года?» Правильно – весна.

Почему весна: « Прилетели птицы, солнышко ярко светит, стало тепло»

Воспитатель предлагает зайцу послушать потешку про солнышко:

Ещё маленьких ребят и зайчат.

Заяц: « Молодцы, какие ребята хорошие!»

Как по лугу, по лугу

Зайчик хвалит детей за рассказанные стихи, потешки. Угощает их гостинцем. Прощается с детьми. В лесу ждут его ребята – зайчата.

Воспитатель предлагает на прощание рассказать стихотворение про зайчат:

Ушки длинные торчат

На макушке у зайчат

Днем и ночью слышат ушки

Каждый шорох на опушке.

Зайчик благодарит детей и уходит.

Воспитатель хвалит детей и говорит, что зайчик еще придет к ним в гости со своими зайчатами.

Источник

Правильные рекомендации