Обобщающий урок по русским народным сказкам в 5 классе

Обобщающий урок по теме «Русские народные сказки» ( 5 класс)

Обобщающий урок по теме «Русские народные сказки».

в игровой форме обобщить все особенности русской сказки;

прививать любовь и уважение к культурным традициям своего народа.

выставка книг-сказок, рисунков учащихся.

II тур «Жанровые особенности сказки»

Мы говорили с вами о том, что жанровым своеобразием сказок является их деление на три вида: волшебные, о животных и бытовые. Вам необходимо рассказать, какими особенностями обладают каждый из видов и привести по два-три примера сказок.

III тур «Художественные особенности сказок»

— Сказки, особенно волшебные, необычайно поэтичны. Русскую сказку отличают ритм, напевность, неторопливое повествование. Среди особенностей строения сказки выделяют присказку, зачин и концовку. Дайте определения этих понятий и приведите примеры

2) Зачин (традиционное начало сказки — «Жили-были старик со старухой», «В некотором царстве, в некотором государстве»

Часто встречаются в сказках и такие художественные детали, как повторы близких по значению слов, традиционные обороты речи, постоянные эпитеты

1) назвать повторы слов ( жили-были, нежданно-негаданно);

2)привести примеры оборотов речи ( ни в сказке сказать, ни пером описать; скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается);

3)постоянные эпитеты ( красна девица, живая вода, добрый молодец).

IV тур «Угадай сказку»

1. В какой популярной сказке на главного героя три раза совершают покушение, и только на четвёртый раз он погибает? ( «Колобок»)

2.Как называется сказка о пользе коллективного труда? («Репка»)

3. В каком литературном произведении говорится о приимуществе кирпмчной кладки над глинобитными и тростниковыми сооружениями. («Три поросёнка»)

4. В одной стране для установления личности стали специальной меркой измерять ноги. Кого они искали? (Золушку)

6. Простая «работница» сельского хозяйства создаёт изделие из драгоценного металла. Её хозяева, пожилые супруги, начинают испытывать его на прочность. Внезапно появляется незнакомка и разбивает сокровище. Кто она и как она это сделала? (Мышка «хвостиком махнула».»Курочка Ряба»)

7. Фермер вырастил на участке рекордный урожай, но не может справиться с уборкой и приглашает ещё пятерых работников. Каких? (Бабку, внучку, Жучку, кошку, мышку.)

8. Некая высокопоставленная женщина выслеживает свою родственницу при помощи специального устройства. Выследив, она отравляет девушку-невесту. Как называется сказка и что это за устройство? («Сказка о мёртвой царевне. «, зеркало)

12. В каком литературном произведении говорится о самом древнем способе реанимации человека? («Сказка о мёртвой царевне. «)

13. В каком литературном произведении царь закончил своё царствование в кипящем котле? («Конёк-горбунок»)

6 тур Распределите сказки по видам ( волшебные, бытовые, сказки о животных)

«Каша из топора», «Морозко», «Лиса и волк», «Жена – спорщица», «Сивка – бурка», «Белая уточка», «Теремок», «Три царства», «Как мужик гусей делил», «Журавль и цапля», «Финист – ясный сокол», «Снегурочка», «Гуси – лебеди», «Два брата», «Заячья избушка», «Царевна – лягушка», «Марья Моревна», «Солдатская шинель», «Как мужик жену от сказок отучил», «Лиса и дрозд».

— Вот и подошла к концу наша викторина. Надеюсь, что она помогла вам не только подытожить, объединить понятия, о которых мы говорили с вами, но и подтолкнет вас к дальнейшему знакомству с русскими народными сказками.

III. Итоги викторины.

Источник

Литература 5 класс. Обобщающий урок-игра по теме «Русские народные сказки»

Путешествие в страну сказок.

( обобщение и систематизация знаний учащихся по теме «Русские народные сказки»).

ЦЕЛЬ УРОКА: обобщить и углубить знания ребят о сказках.

образовательные : проверить уровень знаний учащихся по изученной теме, степень сформированности предметных умений и навыков (знание видов русских народных сказок, их жанровых и композиционных особенностей), активизировать познавательную активность;

развивающие : активизировать творческие способностей детей, продолжить развитие умения сопоставлять, выделять главное, приводить примеры, развивать коммуникативные навыки.

воспитательные : прививать любовь и уважение к культурным традициям своего народа, способствовать формированию личного отношения к прочитанному, воспитанию у детей доброжелательности, внимания, чуткости по отношению друг к другу.

ТИП УРОКА: урок повторения, систематизации и обобщения знаний, закрепления умений

ФОРМА УРОКА: урок – игра

Знаете, что я сейчас держу в руках? Большой клубок ниток. Это не простой клубок, а тот самый, который помог Ивану – царевичу добраться до Кощеева царства. Давайте бросим клубок перед собой и отправимся в страну Сказок. Вот только клубок покажет дорогу в том случае, если вы выполните задания.

Дайте определение сказки.

Какие виды сказок мы знаем?

И это ещё одно испытания.

Перед вами чудесное слово: «Сказки».

К – Кощей Бессмертный

И – Иван – царевич, Иван – дурак

А теперь можно и в путешествие отправляться.

Что же это такое? Все сказки во граде смешались. И где здесь волшебные, где бытовые, а где сказки о животных непонятно.

Давайте поможем жителям сказочной столицы распределить сказки по видам.

Распределите сказки по видам (волшебные, бытовые, сказки о животных)

«Каша из топора», «Морозко», «Лиса и волк», «Жена – спорщица», «Сивка – бурка», «Теремок», «Три царства», «Как мужик гусей делил», «Журавль и цапля», «Финист – ясный сокол», «Гуси – лебеди», «Два брата», «Заячья избушка», «Солдатская шинель», «Царевна – лягушка», «Лиса и дрозд».

Волшебные: «Морозко», «Сивка – бурка», «Три царства», «Финист – ясный сокол», «Гуси – лебеди», «Царевна – лягушка»

Бытовые: «Каша из топора», «Жена – спорщица», «Как мужик гусей делил», «Два брата», «Солдатская шинель»

О животных : «Лиса и волк», «Теремок», «Журавль и цапля», «Заячья избушка», «Лиса и дрозд».

Летела стрела и попала в болото.
А в том болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожею,
Сделался милой, красивой, пригожей.

И вы уже поняли, что клубочек привёл нас в сказку «Царевна-лягушка»

Вовка, ученик 5 класса, наспех выполняя домашнее задание, перепутал план русской народной сказки «Царевна-лягушка». В тетради написал следующее:

План русской народной сказки «Царевна-лягушка»

Встреча Ивана-царевича с медведем, селезнем, зайцем и щукой.

Иван – царевич и «старый старичок».

Иван-царевич и Баба-Яга.

Читайте также:  Псориаз и его лечение народные средства

Приказы царя (испечь каравай, выткать ковёр за одну ночь, приехать на пир).

Спасение Василисы Премудрой.

Давайте поможем Вовке исправить ошибки. Выберите из приведённых ниже вариантов ответов.

А. 4, 3, 2, 5, 1, 6 Б. 4, 5, 2, 1, 3, 6, В. 4, 1, 5, 2, 3, 6

— Какая пара будет первой?

Клубочек покатился дальше. И чтобы нам с вами веселее было шагать, отгадаем загадки:

Кто всё время лежит на печи? (Емеля)

Прекрасная и премудрая (Василиса, Елена).

Кто из животных помог Крошечке-Хаврошечке? (Корова Бурёнушка).

Русская народная сказка «Молодильные …» (яблоки).

Имя главной героини сказки «Морозко». (Настенька)

Мужское имя, часто встречающееся в русских народных сказках. (Иван)

Транспортное средство Емели. (Печь)

Какая рыба помогла Емеле стать царём? (Щука)

Пока мы загадки отгадывали, клубочек нас в сказку «Иван-крестьянский сын и чудо-юдо» привёл.

— Понравилась вам сказка?

И мне понравилась. Только я значение некоторых выражений не поняла.

Биться насмерть – сражаться до конца

Лежать на печи – ничего не делать

В дозор ходить – охранять

Спасибо. А клубочек наш дальше покатился. И остановился около лесного пенька. Что там?

СУНДУЧОК. (Кто это или из какой это сказки)

Долог наш путь. Пора бы и подкрепиться. Сядем на пенёк, съедим…

Нет, кашу съедим, кашу необычную, из топора.

Инсценирование русской народной сказки «Каша из топора».

— Какую из этих пословиц вы считаете моралью к сказке?:

Скупой плохо живет: скупой боится, что к нему гость зайдет.

Рад не рад, а говори: милости просим!

Гостю щей не жалей, а погуще лей.

Сметлив и хитер – пятерым нос утер.

Мы с вами отдохнули, и снова отправляемся за волшебным клубочком.

«Ты катись, катись, клубок, прямо в терем-теремок.

Где же мы оказались?

Сказки, особенно волшебные, необычайно поэтичны. Русскую сказку отличают ритм, напевность, неторопливое повествование.

Часто встречаются в сказках и такие художественные детали, как повторы близких по значению слов, традиционные обороты речи, постоянные эпитеты

Игра « Добавьте эпитеты к словам»

Головушка (буйная) Ветры (буйные)

Лес (дремучий, темный) Земля (сырая)

Луг (зеленый) Слезы (горькие)

Палаты (белокаменные) Русь (святая)

Конь (добрый, буланый) Поле (чистое)

Столы (дубовые) Болото (топкое)

В сказке «Лягушка-царевна» Баба-Яга говорит Ивану-церевичу:

А. Сравнение В. Олицетворение

Б. Аллегория Г. Эпитет.

И волшебный клубочек покатился дальше.

Куда же он нас приведёт?

А откуда в русских сказках Леший, Баба-Яга, Кощей Бессмертный?

Я просила дома провести маленькие исследования и узнать что-нибудь интересное о сказочных героях.

Катись, катись, клубок

На запад, на восток.

Влево, вправо поверни,

Нас за собой позови.

И мы очутились на самой высокой сказочной горе Мечтаний.

«Сказка стала былью»

Давным – давно люди мечтали подняться в воздух, подобно птицам, опуститься на дно морское и чувствовать себя так, как рыбы…

Мечтали и о волшебных предметах – скатерти-самобранке, шапке-невидимке?

Шло время, и некоторые мечты стали явью.

Яблочко по тарелочке — (телевизор, компьютер )

Перо жар птицы (лампа, люстра).

Сани, что везут сами (автомобиль )

Клубок ниток, указывающий дорогу (компас, навигатор).

Ты катись, катись, клубок,
Через поле и лесок,
Через все дорожки
В класс к нам на порожек.

Вот и вернулись мы в свой класс из страны Сказок.

А. С. Пушкин любил сказки и говорил: «Что за прелесть эти сказки!»

А почему вы любите сказки?

Сказка родилась с человеком, и, покуда жив человек, будет жива и сказка, потому что сказки выражали мудрость своего народа, его стремления, мечты.

Презентация сборника «Волшебный клубок»

Вот и сказочке конец, а кто работал молодец.

Кто же у нас сегодня молодец? Поднимите руки, кто сегодня молодец?!

Источник

Литература 5 класс. Обобщающий урок-игра по теме «Русские народные сказки»

Описание презентации по отдельным слайдам:

Путешествие в страну Сказок. Что за прелесть эти сказки! А.С.Пушкин

Распредели сказки по видам. «Каша из топора», «Морозко», «Лиса и волк», «Жена – спорщица», «Сивка – бурка», «Теремок», «Три царства», «Как мужик гусей делил», «Журавль и цапля», «Финист – ясный сокол», «Гуси – лебеди», «Два брата», «Заячья избушка», «Солдатская шинель», «Царевна – лягушка», «Лиса и дрозд».

Волшебные: «Морозко», «Сивка – бурка», «Три царства», «Финист – ясный сокол», «Гуси – лебеди», «Царевна – лягушка» Бытовые: «Каша из топора», «Жена – спорщица», «Как мужик гусей делил», «Два брата», «Солдатская шинель» О животных: «Лиса и волк», «Теремок», «Журавль и цапля», «Заячья избушка», «Лиса и дрозд».

План русской народной сказки «Царевна-лягушка» Встреча Ивана-царевича с медведем, селезнем, зайцем и щукой. Иван – царевич и «старый старичок». Иван-царевич и Баба-Яга. Сватовство царевичей. Приказы царя (испечь каравай, выткать ковёр за одну ночь, приехать на пир). Спасение Василисы Премудрой. Давайте поможем Вовке исправить ошибки. Выберите из приведённых ниже вариантов ответов. А. 4, 3, 2, 5, 1, 6 Б. 4, 5, 2, 1, 3, 6 В. 4, 1, 5, 2, 3, 6

Мораль сказки Скупой плохо живет: скупой боится, что к нему гость зайдет. Рад не рад, а говори: милости просим! Гостю щей не жалей, а погуще лей. Сметлив и хитер – пятерым нос утер.

Подбери эпитет Головушка … Ветры … Лес … Земля … Луг … Слезы … Палаты … Русь … Конь … Поле … Столы … Болото …

Что за прелесть эти сказки!

Тут и сказочке конец, а кто работал – МОЛОДЕЦ!

Номер материала: ДБ-725954

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Читайте также:  Телефон народного банка в уральске

Источник

Урок-обобщение по литературе в 5 классе «Сказки»

Урок- обобщение по сказкам в 5 классе

« Что за прелесть эти сказки. » ( интеллектуальная игра)

Русские песни, предания, пословицы… наконец,

русские сказки – память нашего давно минувшего,

хранилище русской мудрости. Н.А.Некрасов.

Цели: 1.Обобщение и систематизация изученного материала о сказках;

2. Расширение кругозора детей;

3. Развитие интереса к книге, к устному народному творчеству.

Оборудование: Плакаты с высказываниями : «Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма!» А.С.Пушкин. « Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок.» (пословица) Призы, презентация к игре, специальные счёты, ребус для второго тура.

Вступление. Вряд ли найдётся человек, который в своей жизни не слышал ни одной сказки. Со сказкой человек встречается ещё в колыбели. Нос колыбелью ребёнок расстаётся довольно быстро, а сказки сопровождают его всю жизнь.

Что же такое сказка? Сказка – рассказ о самых невероятных, фантастических событиях, но имеющих глубокий поучительный жизненный смысл.

Бытует мнение, что чтение сказок – это пустое времяпровождение. Согласны ли вы с этим утверждением?

« Государи мои, люди русские! Какая бы тень ни набежала на вашу жизнь,- посетит ли вас тревоги о судьбе России, придут ли к вам « мысли чёрные» о вашей личной судьбе, или просо жизнь покажется « несносной раной»,- вспомните о русской сказке и прислушайтесь к её тихому, древнему, мудрому голосу». И.Ильин

— Итак, друзья, начнём программу.

Затей у нас большой запас!

А для кого они? Для вас!

Мы знаем, вы любите игры,

Песни, загадки и пляски.

Но нет ничего интересней,

Чем наши волшебные сказки!

— Ну что ж, ребята, вступаем в сказочную страну, которая называется « Лукоморье».

1 тур . В первом туре может играть весь класс . Играющим нужно пройти 4 ступени, отвечая на вопросы ведущего( их можно начертить на полу мелом). Кто раньше пройдёт эти ступени, выходит во второй тур ( первые 2 человека). Остальные дальше наблюдают за игрой за партами.

Задания 1 тура. Ведущий называет одно понятие, а ребята должны назвать 7 слов к этому понятию:

— Авторы сказок ( А.С.Пушкин, Шарль Пьерро, Х.К.Андерсен, К.Чуковский, Н.Носов, А.Линдгрен, П.Бажов и.т.д.)

— Женские имена, встречающиеся в сказках ( Герда, Мальвина, Золушка, Марья Моревна, Алёнушка, Дюймовочка, Василиса Премудрая…)

-Виды транспорта, встречающиеся в сказках ( сапоги-скороходы, печка, сани, ступа, ласточка, олень, ковёр-самолёт…)

— Назвать цифры, встречающиеся в сказках ( 3, 6, 9, 12, 7, 33, 1001…)

— Назвать гостей Мухи-Цокотухи ( тараканы, блошки, букашки, бабушка-пчела, бабочка-красавица, жуки, червяки, козявочки, кузнечики, клоп, муравей)

— Перечислить сказки А.С.Пушкина (« Сказка о рыбаке и рыбке», « Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях», « Сказка о попе и о работнике его Балде», « Сказка о царе Салтане», « Сказка о золотом петушке», « Сказка о медведихе»)

— Жители теремка ( мышка-норушка, лягушка-квакушка, зайчик-побегайчик, лисичка-сестричка, волчок-серый бочок, медведь косолапый)

— Назовите по именам:

а) трёх медведей ( Михайло Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка)

в) трёх поросят (Ниф-Ниф, Нуф-Нуф, Наф-Наф )

г) трёх богатырей (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович)

д) трёх мушкетёров ( Атос, Партос, Арамис)

— Как позвать Сивку- Бурку? ( 3 свистнуть,

Сивка-Бурка, вещая каурка, встань передо мной,

Как лист перед травой)

— Какую песенку пел Колобок? ( Я колобок, колобок, я по коробу скребён,

По сусекам метён, на сметане мешён,

На окошке стужён, я от бабушки ушёл…)

— Что кричал петушок, сидя на спице? ( Кири-ку-ку, царствуй лёжа на боку!»

— Какие слова говорила девочка, когда отрывала лепестки цветика-семицветика? ( Лети,лети, лепесток, через запад на восток,

Через север, через юг, возвращайся, сделав круг.

Лишь коснёшься ты земли, быть по-моему вели»

При нехватке вопросов их можно составить ещё.

-сказка « Три медведя» написал Л.Толстой или Аксаков?

-М.Ю.Лермонтов писал сказки или нет? (« Ашик-Кериб»)

-Действие сказки « Маугли» ( автор Киплинг) происходит в Америке или в Индии?

— « Трёх мушкетёров» написал Дюма-старший или младший?

-Ганс Христиан Адерсен французский или датский сказочник?

-Астрид Линдгрен написала « Чипполино» или « Малыш и Карлсон, который живёт на крыше»?

— У лисы избушка была ледяная или лубяная?

-Лиса угощала Журавля окрошкой или кашей манной?

— Картину « Богатыри» написал Васнецов илиЛевитан?

Чернавка отвела в лес на съедение волкам царицу или царевну?

— Фразу « Ой, кажется дождь собирается» говорит Вини Пух или Пятачок?

— У Наф-Наф был каменный дом или у Ниф-Ниф, или у Нуф-Нуф?

— Где жил и чем занимался самый знаменитый кот А.С.Пушкина? ( У Лукоморья, на дубу, пел песни и рассказывал сказки)

— ШарльПерро – шведский или французский писатель?

— Сказка « Золотой ключик или приключения Буратино» написал Л.Толстой или А.Толстой?

Ключ к отгадке ребуса: Фраза « Учиться – всегда пригодится» смешана с буквами из разных алфавитов. Нужно отобрать только русские буквы.

Остаётся один. Правила: Для того, чтобы получить призы, нужно ответить правильно на 1 вопрос. Участник имеет право на подсказки. За каждую подсказку 1 приз убирается. Если ответ неверен, участник проигрывает.

Вопрос: Его знают персы и турки, арабы и китайцы, немцы и французы. Родился этот человек в Москве, отец – офицер гвардии. Сам служил в коллегии иностранных дел, имел звание камер- юнкера. В молодости занимался боксом. Художник М. Скуднов создал медаль в честь 100-летия со дня его рождения, один из его прадедов не ладил с царём Петром I и был повешен за участие в стрелецком заговоре. Назовите фамилию этого сказочника с мировым именем.

Подсказки: 1) Его имя в переводе с греческого означает «защитник».

2) Фамилия этого рода появилась на рубеже 14-15 веков из-за того, что один из предков имел очень громкий голос (прозвали пушкой).

3) Ранние литературные псевдонимы- Француз, Сверчок.

4)Закончил Царско-сельский лицей.

5) В 1999 году отметили 200 лет со дня его рождения.

6) Написал 7 сказок и по всем сказкам сняты кинофильмы и мультфильмы.

Источник

Обобщающий урок по литературе на тему:«Русские народные сказки». (5 класс)

Конспект урока литературы в 5 классе

Читайте также:  Повышение гемоглобина народными средствами при беременности

с использованием ИКТ

(конспект урока разработала учитель русского языка и литература

первой квалификационной категории Воронова А.В.)

Тема учебного занятия: «Русские народные сказки».

Продолжительность учебного занятия: 45 мин.

Тип учебного занятия: комбинированный урок.

Волшебные сказки, волшебные мысли,

Волшебные звуки, волшебные числа…

повторить и обобщить пройденный материал;

развивать умение анализировать поступки и характер героев;

провести проверочную работу с целью диагностики усвоения содержания произведения;

Обогащать словарный запас учащихся.

Развивать память, речь, внимание, логическое мышление, творческие возможности детей.

Воспитывать любовь к чтению, к книге.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Дидактические материалы к учебному занятию:

Литература. 5 класс. Коровина В.Я.

Карточки- задания по теме.

Презентация, выполненная учителем.

1. Организационный момент.

Прозвенел звонок для нас.

Все зашли спокойно в класс.

Встали все у парт красиво,

Тихо сели, спинки прямо.

Мы начнем урок, друзья.

-Здравствуйте, гости дорогие, здравствуйте, красны девицы. Шла я шла, долго ли, коротко ли, но по пути три пары железных сапог износила, три железных хлеба изглодала, и пришла я к вам слово сказывать. В некотором районе, в некотором селе стоит на дороге терем, теремок. Он ни низок, ни высок, ни высок. И трудятся в этом тереме замечательные люди – педагоги, и учатся в этом тереме не менее замечательные ученицы красавицы, умницы!

— Что сейчас я вам сказывала? (Зачин к сказке или Сказку)

— Чему посвящен наш сегодняшний урок? (посвящен русской народной сказке). Назовите тему урока «Русская народная сказка»

3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

-Сегодня мы обобщим знания, полученные вами на предыдущих уроках, о фольклоре или УНТ, а в частности о русских народных сказках, проверим, как усвоен материал, урок должен способствовать воспитанию любви к чтению, к сказкам, воспитывать в вас самые лучшие человеческие качества на примере положительных сказочных героев, а также мы будем развивать память, внимание, речь, мышление.

4.В оспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний

— Но прежде чем мы остановим наше внимание на сказках, давайте посмотрим на доску. Что вы видите (кроссворд), что нам нужно сделать? Мы будем разгадывать кроссворд и вспоминать, какие жанры устного народного творчества мы знаем.

— Я буду читать вам фольклорные произведения, а вы угадывать, что это такое?

Сделал дело- гуляй смело (пословица)

Шла Саша по шоссе и сосала сушку.. (скороговорка)

До сих пор не грамотна,

Разве не досадно? (частушка)

Ваня, Ваня, простота!
Купил лошадь без хвоста!
Сел задом наперед
И поехал в огород. (дразнилка)

Где были? – У бабушки.

Что пили? – Бражку. (потешка)

6. Через речку лег, пробежать помог (загадка).

-Какое ключевое слово было зашифровано в центре кроссворда? (сказка)

5. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Не всякая выдумка становится сказкой. Из поколения в поколение передаётся лишь то, что было важно для людей. Сказки выражали мудрость своего народа, его стремления, мечты. Сказка всегда с нами, вокруг нас и в нас самих. И тот, кто это понимает, становится по-настоящему счастливым человеком.

— А что такое сказка?

(Сказка – рассказ, который повествует о таких событиях, которые в жизни произойти не могут, они невероятны фантастичны. Учат добру, сказка имеет мораль.)

— Сказки рассказываются не так, как все другие интересные истории. Слова в них звучат непривычно, как будто они становятся волшебными, для сказки характерны напевность, мелодичность, интонация, жесты, мимика.

— Давайте посмотрим, кто же у нас в классе может получить звание лучшего сказителя. Откройте учебник и прочитайте начало сказки «Царевна- лягушка», «Иван-крестьянский сын…», «Журавль и цапля». А мы посмотрим, смогли ли вы передать тональность сказки, плавность и напевность.

— А какие виды сказок вы знаете?

(Бытовые, волшебные, сказки о животных).

— А теперь назовите структуру сказки или композицию. (Присказка, зачин, основная часть, концовка).

Будет сказка занимательна, слушайте ее внимательно. Кто уши раскроет, много-много всякой всячины усвоит, кто невзначай уснет, тот ни с чем и уйдет. Что это такое? (Присказка)

— Для чего нужна присказка?

— А как называется начало сказки?

Начало. Зачин (Зачинать: начинать, начало).

— А какие зачины вам известны? Выберите их из прочитанных вами сказок (работа с текстами сказок)

В некотором царстве, в некотором государстве…

В тридевятом царстве, в тридесятом государстве.

-Может вы вспомните и концовки (Сказка вся, боле врать нельзя. Вот какая я маленькая да удаленькая.)

— Для чего нужны присказки, зачины, концовки?

(Они делают сказку такой красивой и необыкновенной, настраивают нас на особый лад: переносят в удивительный сказочный мир).

-На доске написаны слова: вымысел, занимательность, поучительность. Как вы думаете, какое отношение к сказкам имеют эти слова? (Это приметы сказки)

— Каковы же сказочные премудрости? Давайте вспомним особенности сказок.

2. Повторы (шли-шли, подумал-подумал.)

3. Постоянные эпитеты. (добрый молодец, красна девица, каленые стрелы)

4. Сказочное число. (три, семь, девять)

5. Сказочные формулы. ( Жил-был жил старик со старухой, в некотором царстве, в некотором государстве, Рос не по дням, а по часам)

-А сейчас давайте вспомним, прочитанные нами сказки, и проведем

Послушайте отрывок из сказки. О какой сказке идет речь:

«На другой день после свадьбы призвал царь своих сыновей и говорит:

— Ну, сынки мои дорогие, теперь вы все трое женаты. Хочется мне узнать, умеют ли ваши жены хлебы печь. Пусть они к утру испекут мне по караваю хлеба».

В каких сказках живут эти предметы? (топор, игла, клубок, яблоко, рукавица, яйцо,лапоть)

-Все мы знаем, что в сказках есть чудеса или чудесные превращения.

Следующее задание называется «Из каких сказок эти чудеса?»

• У двора дуб стоит, на дубу ясен сокол сидит. Слетел сокол с дуба, ударился оземь, обернулся добрым молодцем. («Марья Моревна»)

• Царевич ударился об пол и сделался перышком. Она положила перышко в коробочку и отворила дверь.. (Финист – ясный сокол)

• Махнула левым рукавом – появилось озеро, махнула правым – поплыли по озеру белые лебеди. («Царевна Лягушка»)

Источник

Правильные рекомендации
Adblock
detector