Обобщение по разделу русские народные сказки 2 класс

Скачать:

Предварительный просмотр:

Конспект открытого урока по литературному чтению 2 класс

Тема : « У сказки тихий голосок». Обобщение по разделу « Русские народные сказки».

Цели урока : обобщить знания учащихся по разделу «Сказки»;

развивать творческие возможности детей, фантазию, наблюдательность; развивать интерес к чтению; речь детей;

обогащать словарный запас учащихся;

воспитывать чувство ответственности, умение принимать решение.

II. Сообщение темы, цели урока.

— Прочитайте тему урока. ( У сказки тихий голосок)

— О чем сегодня пойдет разговор на уроке?

— Верно, сегодня мы будем говорить о сказке. Для нас давно стало привычным существование автомобилей, самолетов, космических кораблей. Захотел перенестись на край света – включи телевизор и на экране появится Африка, джунгли Амазонки, белый медведь на льдине. Люди создали больше чудес, чем сказочные герои.

Но почему сказка остаётся все такой же милой и родной? Почему до сих пор сочиняют сказки? Дело в том, что все взрослые были когда – то детьми, а детям обязательно рассказывают сказки. И что бы мы ни изобрели, куда бы нас не занесла судьба, сказка останется с нами. Сказка родилась с человеком, и покуда жив человек, будет жива и сказка. Она – светлячок перед сном в колыбели и для малого, кто слушает, и для старого, кто сказывает.

Сегодня вам, ребята, предстоит еще раз встретиться со сказкой, пройти испытания на неведомых дорожках, увидеться с нечистой силой и выполнить её задания.

III. «Избушка на курьих ножках».

— Перед нами первая остановка «Избушка на курьих ножках».

— Правильно ли стоит избушка? (Нет)

— Какие слова надо сказать, чтобы она повернулась?

( Избушка, избушка, встань к лесу задом, ко мне передом)

— Чтобы вырваться нам из цепких рук Бабы – Яги и отправиться дальше в путешествие, необходимо отгадать её загадки.

1. В каких сказках живет Баба – Яга? ( «Гуси – лебеди», «Царевна – лягушка»…)

2. Чем угощала лиса журавля? (кашей)

3. Чем подавился петушок? ( бобовое зернышко)

4. Из чего варил кашу солдат? (из топора)

5. Кто помог сестре спасти братца в сказке «Гуси – лебеди»? ( мышка)

6.На чем передвигаются герои сказок? ( ковер самолет, сапоги скороходы )

1. «Не пей, братец, козленочком станешь» (Аленушка)

2. «Как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам» ( Лиса)

3. «Несет меня лиса, за темные леса, за быстрые реки, за высокие горы» ( Петушок)

4. «Козлятушки, ребятушки, отворитеся, отопритеся, ваша мать пришла, молока принесла» ( Волк )

5. «Вижу – вижу! Не садись на пенек. Не ешь пирожок. Неси бабушке, неси дедушке!» ( Машенька)

6. «По щучьему веленью, по моему хотенью, ступайте ведра сами домой!» (Емеля)

7. «Дай рыбки! Не дам! Пойди сам налови!» (лиса, волк)

IV. Станция «Теремок»

— Мы прибываем на станцию «Теремок». Здесь нас ожидают интересные задания. Герои сказок предлагают провести викторину «Знаешь ли ты сказки». Угадайте название сказки.

Он сам того не ведая,

Несет её домой. ( Маша и медведь )

В сказке птицы страшные.

Реченька, спаси меня.

Яблонька, спаси меня. ( Гуси – лебеди )

Не послушался кота,

Выглянул в окошко. ( Петушок – золотой гребешок )

6. Вымолвил словечко – покатилась печка.

Прямо из деревни к царю да царевне.

И за что, не знаю, повезло лентяю. ( По щучьему веленью )

7. Нет ни речки, ни пруда

Очень вкусная вода

В ямке от копытца! ( Сестрица Аленушка и братец Иванушка )

8. Не лежалось на окошке –

Покатился по дорожке. (Колобок )

V. Физминутка. «Бабочка»

Игра «Помоги улететь бабочкам»

— Наше путешествие продолжается. Впереди нас ждет ещё одна остановка. Но в сказочном лесу случилась беда, бабочки попали в сети к пауку, поможем им улететь. На крылышках у бабочек записаны вопросы, ответим на вопросы, значит поможем бабочкам улететь.

1. Как в сказках называют лису? ( лисичка – сестричка, кумушка. Лиса Патрикеевна, лисонька..).

2. Кто и кого угощал горохом, пшеницей, орехами? (Лиса – петушка)

3. Кто помог зайцу прогнать лису из избушки? (Петух)

4. В какой сказке есть такие слова:

5. Кто напугал бабушку, внучку, курочку, мышку? (Заяц)

VI. Остановка «Терем».

— Вот и остановка «Терем». О, да тут герои сказок оставили телеграммы и некоторые свои вещи. Давайте угадаем, кто прислал телеграммы.

1. Я от дедушки ушел, 2. Золотое яйцо снесла,

Я от бабушки ушел, Скоро простое снесу. (курочка Ряба)

Скоро буду у вас. (Колобок)

— А теперь, по предметам угадайте, какие герои побывали в нашем тереме:

Горошек (кот, лиса и петух)

Стрела (царевна – лягушка)

Кувшин и тарелка (лиса и журавль)

Печка ( Гуси – лебеди, По щучьему веленью)

Яблоко (гуси – лебеди)

Игла ( Царевна – лягушка)

— Сказочные герои приготовили каждому из вас задание.

Ученики получают карточки для индивидуальной работы.

— Нужно соединить название сказки и имя сказочного героя.

Солдат, старуха «Петушок и бобовое зернышко»

Сестра, брат «У страха глаза велики»

Петух, курочка «По щучьему веленью»

Бабушка, мышка «Каша из топора»

Журавль «Гуси – лебеди»

Яйцо «Лиса и журавль»

Щука «Царевна – лягушка»

Если останется время, то провести тест.

VII. Итог урока. Оценивание.

— Наше путешествие подошло к концу. Посмотрим какой урожай мы собрали, поднимите свои яблочки и покажите их нам.

— Ребята, какое у вас сейчас настроение? Почему?

Пусть герои сказок дарят нам тепло,

Пусть добро навеки побеждает зло!

И если мы с вами будем по доброму относиться друг к другу, помогать друг другу и любить друг друга, то все наши мечты превратятся в явь.

Источник

Конспект урока по литературному чтению для 2 класса на тему «Обобщающий урок по сказкам»

Технологическая карта урока

Читайте также:  Остеопороз стопы симптомы и лечение народными средствами

1. Тема: « Обобщение по разделу «Мир народной сказки »

2. Класс: 2 «а» УМК: «Перспектива» Предмет: литературное чтение

3. Тип урока: урок закрепления знаний.

4. Цели урока: обобщить знания учащихся по разделу «Мир народной сказки».

5. Планируемые достижения:

Предметные: знать виды сказок; уметь соотносить пословицу со сказкой.

Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя; планировать действия в соответствии с поставленной задачей; определять тему и главную мысль сказки и обосновывать своё мнение; адекватно взаимодействовать в паре и группе при выполнении задания;

Личностные: проявлять интерес к народной сказке и её героям; позитивное отношение к чтению; интерес к созданию творческой работы по теме.

6. Формы работы: фронтальная, парная, групповая.

7. Оборудование: презентация, учебник, карточки с заданиями для парной и групповой работ, наглядный материал.

-Здравствуйте, ребята! Начинаем урок литературного чтения. Давайте проверим всё ли готово к уроку?

— Отдых наш кончается,
Работа начинается.
Усердно будем мы трудиться,
Чтобы чему-то научиться.

Оценивают свою готовность и настрой на работу.

учебно-познавательный интерес к данному уроку

Самоопределение к деятельности

-И так ребята, вы уже знаете, что в нашей школе на 3 этаже открывается библиотека, где книги будут лежать в свободном доступе. Вы можете там почитать любимые книги или же вспомнить какие-то отдельные произведения. Но в библиотеке существуют правила. Правила поведения. Вашим заданием было подготовить по группам рисунки на тему «Правила поведения в библиотеке». Давайте по группам мы с вами представим эти рисунки.

-Ребята, с чем мы с вами знакомились на протяжении нескольких уроков?

-Сказки с детства нам в жизни нужны.
С интересом мы сказки читаем.
Сказки чудом и знаньем полны
Их волшебной страной называем.
И поверьте, лишь в этой стране
Мы сильнее становимся втрое,
В этой доброй, волшебной стране
Можно стать самым главным героем.

Представляют свои рисунки на тему «правила поведения в библиотеке»

анализировать собственную работу, оценивать уровень владения теми или иными УУД

Познавательные: умение структурировать знания

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

Постановка темы урока

-Правильно, ребята, мы с вами читали сказки разных народов. А какие бывают сказки? Вспоминаем.

-Посмотрите на доску. Эти сказки мы с вами уже проходили. Давайте теперь вспомним, к какому виду у нас относятся сказки, представленные на доске.

-Ребята, посмотрите. У нас появилась проблема. Не все ученики могут договориться друг с другом. Оказывается, мы можем отнести одну и ту же сказку к нескольким жанрам. Давайте посмотрим. (Учитель приводит примеры и фиксирует на доске)

-И так, ребята, подумайте, о чем же мы с вами сегодня будем говорить?

-Верно, у нас сегодня урок-закрепление по теме «Сказки».

На доске сказки: «Идэ», «Кукушка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Хитрая лиса», «Пых», «Зимовье», «У страха глаза велики».

Учащиеся начинают разбирать жанры сказок и выясняется, что одни ученики думают об одном жанре, а другие о другом)

Коммуникативные: участие в диалоге-побуждении, соблюдая нормы речевого этикета

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества

Личностные: высказывание предположений, принятие точки зрения другого

Познавательные: структурирование полученных знаний

Применение освоенного в практической деятельности

-Сейчас вам предстоит парная работа. Вам нужно будет подобрать название сказки и пословицу.

Соотнеси сказку и подходящую по смыслу пословицу.

«Лисичка-сестричка и волк»

« Чужим умом умён не будешь»

« Как аукнется, так и откликнется»

«У страха глаза велики»

«В согласном стаде волк не страшен»

«Сам себя губит, кто других не любит»

-Теперь давайте представим, что вы находитесь в театре. И вы выступаете на сцене. Каждой группе я раздам карточки со словами героев сказки. Вам необходимо будет всей группой инсценировать отрывок сказки, затем выйти к доске и разыграть ее. При этом другие ученики внимательно слушают и отгадывают, какая же это была сказка.

Учащиеся работают в парах.

Соотносят сказку и подходящую по смыслу пословицу.

Учащиеся работают по группам. Всего 8 групп.

Работа ведется по сказкам: Идэ», «Кукушка», «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», «Хитрая лиса», «Пых», «Зимовье», «У страха глаза велики».

Регулятивные: оценивать уровень владения тем или иным учебным действием (что я знаю и умею)

Регулятивные: оценивать весомость проводимых доказательств и рассуждений

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

-О чем мы сегодня говорили на уроке?

-Какую проблему мы сегодня решили?

В ходе работы удалось научиться…

Порадовался тому, что…

-Понравился ли вам урок?

-Что интересного было на уроке?

-Какой вид деятельности понравился больше всего? Почему?

-Спасибо за урок, ребята!

О сказках, какие они бывают.

С казки можно отнести к нескольким видам.

У чащиеся обмениваются смайликами и присылают учителю, сопровождая объяснением.

Отвечают на предложенные учителем вопросы.

анализировать собственную работу

установление учащимися значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей

Номер материала: ДБ-1021022

Не нашли то что искали?

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Ответственность за разрешение любых спорных моментов, касающихся самих материалов и их содержания, берут на себя пользователи, разместившие материал на сайте. Однако администрация сайта готова оказать всяческую поддержку в решении любых вопросов, связанных с работой и содержанием сайта. Если Вы заметили, что на данном сайте незаконно используются материалы, сообщите об этом администрации сайта через форму обратной связи.

Все материалы, размещенные на сайте, созданы авторами сайта либо размещены пользователями сайта и представлены на сайте исключительно для ознакомления. Авторские права на материалы принадлежат их законным авторам. Частичное или полное копирование материалов сайта без письменного разрешения администрации сайта запрещено! Мнение администрации может не совпадать с точкой зрения авторов.

Источник

Обобщение по теме «Русские народные сказки» 2 класс по программе «Школа России»

Обобщение по русским народным сказкам на уроке литературного чтения во 2 классе (УМК «Школа России»

Просмотр содержимого документа
«Обобщение по теме «Русские народные сказки» 2 класс по программе «Школа России»»

Обобщение по теме «Русские народные сказки»

2 класс по программе «Школа России»

Оборудование и материалы:

иллюстрации к сказкам: «Лиса и тетерев», «Терем – теремок», «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Иван – царевич и серый волк», «Каша из топора»;

художественное оформление спектакля «Петрушка и немец» (программка, декорации);

Читайте также:  Украинская ассоциация народной мануальной терапии

выставка книг с русскими народными сказками;

кроссворд «Знаешь ли ты сказки?»

обобщить полученные знания, применить их на практике;

формировать устойчивый познавательный интерес к предмету;

учить детей овладевать навыками ораторского искусства.

учить детей получать удовольствие от процесса творчества;

развивать у детей желание больше узнавать по предмету.

формировать у учащихся навыки коммуникативного характера.

Любите ли вы сказки?

Сегодня мы с вами попробуем обобщить все, что вы знаете о сказках. Что мы называем сказкой? (Это устный рассказ о вымышленных событиях, выдумка о том, чего не бывает.)

Когда появились сказки? (Много веков назад, когда люди не умели читать и писать. Впервые сказки были записаны в XVI веке, а собирать и изучать начали их в XIX веке.)

Какова главная тема сказок? (Борьба добра со злом.)

А кто много веков назад сочинял сказки? (Простой народ.)

Какие виды сказок вы знаете? (Сказки о животных, бытовые, волшебные.)

О каких животных сочинял сказки русский народ? (О тех, которые жили рядом: о лисе, волке, медведе, коте, зайце.)

Как животные ведут себя в сказках? (Они разговаривают, как люди. Их повадки напоминают людские привычки, черты характера.)

Какие сказки можно назвать волшебными? (В которых есть чудеса (топор сам рубит лес, печка разговаривает…), волшебные предметы (скатерть – самобранка, ковер – самолет, сапоги – скороходы…). В волшебных сказках есть традиционный зачин: жили – были, в некотором царстве, в некотором государстве; концовка: жить – поживать да добра наживать, жили они долго и счастливо; троекратные повторы: три дочери, просил три раза напиться, три брата, богатырь три ночи бьется…).

Какие волшебные сказки вы узнали на иллюстрациях? («Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Иван – царевич и серый волк».)

Какие еще волшебные сказки мы читали? («Мальчик с пальчик», «Хаврошечка», «Пёрышко Финиста…», «Кощей Бессмертный», «Гуси – лебеди».)

Иллюстрация. Кто узнал эту сказку? («Каша из топора») Какая она? (бытовая).

Какие сказки мы называем бытовыми? (В них описывают жизнь простых людей: бедного мужика, ловкого солдата. В них нет чудес, все обыкновенно, все происходит в повседневной жизни. Зато в них есть противопоставление: слабого и сильного, бедного и богатого.)

II. Кукольный спектакль «Петрушка и немец» (бытовая сказка).

1) Залихватский – удалой, бесшабашный;

III. Знакомство с докучными сказками.

«Сказка про белого бычка»

— А рассказать ли вам сказку про белого бычка?

— Вы расскажете, я расскажу; да рассказать вам сказку про белого бычка?

— Вы расскажете, я расскажу, да что у нас будет, да до каких пор это будет! Рассказать ли Вам сказку про белого бычка?

— Надоел уже со своей сказкой.

— Иди садись на место.

К какому виду мы отнесем эту сказку? Это докучная сказка.

Докучать – надоедать, наводить скуку (постоянными просьбами, замечаниями).

Слушатели докучали сказочнику, сказочник – слушателям.

Как называются сказки, которые начинаются такими словами:

Жили – были старик со старухой, у них не было ни детей, ни внучат. Вот вышли они за ворота в праздник посмотреть на чужих ребят, как они из снегу комочки катают, в снежки играют. Старик поднял комочек и говорит. («Девочка Снегурочка»).

Гуляли по чистому полю, по густому лесу два Мороза, два родных брата. Говорит один Мороз другому:

— Братец Мороз – Синий нос, как бы нам позабавиться, людей поморозить?

— Отчего не позабавиться? Давай-ка, братец Мороз – Красный нос, на проезжую дорогу побежим, авось и встретим кого. («Два Мороза»).

Жили – были петушок и курочка. Петушок все торопился, все торопился, а курочка знай приговаривала:

— Петя, не торопись! Петя, не торопись!

(«Петушок и бобовое зернышко»).

Жили – были бабушка – старушка, внучка – хохотушка, курочка – клохтушка и мышка – норушка. Каждый день они ходили за водой. У бабушки были большие ведра, у внучки – поменьше, у курочки – с огурчик, у мышки – с наперсток. («У страха глаза велики»).

Жили – были мужик да баба. У них была дочка да маленький сынок.

–Доченька, – говорила мать, – мы пойдем на работу, береги братца. Не ходи со двора, будь умницей – мы купим тебе платочек. («Гуси – лебеди»).

Жили старик со старухою. Раз рубила старуха капусту и нечаянно отрубила себе палец. Завернула его в тряпицу и положила на лавку. Вдруг услышала кто – то на лавке плачет. («Мальчик с пальчик»).

Дударь, дударь, дударище.

Старый, старый, старичище.

Дударь, дударь, что болит?

Дети ходят по кругу взявшись за руки. На вопрос отвечают:

Все берутся за ухо соседа продолжают ходить по кругу, произнося вновь эти слова.

(Повторяется со словами: нос, коленка, плечо).

VI. Кроссворд «Знаешь ли ты сказки?»

Источник

Открытый урок по литературному чтению 2 класс «Русские народные сказки»
презентация к уроку по чтению (2 класс) по теме

На этом уроке дети повторят в игровой форме что такое сказки, их виды. Викторина по сказкам.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Подписи к слайдам:

Русские народные сказки

Структура сказки Зачин. (“В некотором царстве, в некотором государстве жили-были…”). Основная часть. Концовка. (“Стали они жить – поживать и добра наживать” или “Устроили они пир на весь мир…”).

Найдите зачин и концовку в сказках: 1. Сестрица Алёнушка и братец Иванушка 2.Хаврошечка 3.Мальчик с пальчик 4. Каша из топора

Что за сказка, вот вопрос? Он в корзине Машу нёс. И садился на пенёк Хотел съесть пирожок. Маша и Медведь

В гости друг к другу они всё ходили Но гостя своего так и не накормили Лиса и Журавль

Теремок Домик в поле появился, Он в жилище превратился Всех зверюшек спрятать мог, Что за сказка?

Летела стрела и попала в болото. А в том болоте поймал её кто-то. Кто, распростившись с зеленою кожею Сделался милой, красивой, пригожей. Царевна-лягушка

Нет ни речки, ни пруда. Где воды напиться? Очень вкусная вода В ямке от копытца. Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

Отворили дверь козлята И пропали все куда-то. Волк и семеро козлят

На окошке он студился Взял потом и укатился На съедение лисе. Колобок

Читайте также:  Русские народные песни рязанской области

Уплетая калачи, Ехал парень на печи. Прокатился по деревне И женился на царевне По щучьему велению

Заигралась сестрица. Унесли братишку птицы. Гуси-лебеди

Жил на свете кроха мальчик, Был малютка ростом с пальчик. Мальчик с пальчик

3. Солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. 4. Выйдет она в поле, обнимет свою коровку, ляжет к ней на шейку и рассказывает, как ей тяжело жить-поживать. 2. Ростом мальчик не вырос, а разумом умнее большого оказался. 1. Старуха на солдата глядит, глаз не сводит. Из какой сказки эти слова?

3 этап Угадай сказку по иллюстрациям

«Сестрица Алёнушка и братец Иванушка»

Назови сказки по предметам 4 этап

Васнецов Виктор Михайлович (1848-1926) русский живописец

В.Васнецов « Алёнушка » В.Васнецов «Иван царевич на Сером волке»

В.Васнецов «Ковёр – самолёт» В.Васнецов «Царевна – лягушка»

Предварительный просмотр:

Конспект урока по литературному чтению «Русские народные сказки».

1) проверить качество знаний, полученных при изучении темы «Русские народные сказки»;

2) способствовать закреплению изученного материала;

3) содействовать становлению нравственной культуры, развитию чувства ответственности.

Задачи : 1) в игровой форме повторить тему «Русские народные сказки»;

2) закрепить изученный материал;

3) способствовать развитию смекалки, логического мышления, внимания, воображения.

Методы и приемы: 1) творческое чтение; 2) исследовательский; 3) работа в групах:

Оборудование : интерактивная доска, проектор, презентация

1.В некотором царстве, в некотором государстве…Слайд №1

-Какое произведение обычно начинается такими словами? ( сказка)

2. Повторение, обобщение материала по теме.

Что такое сказка? ( мнения детей) Слайд №2

-Структура сказки Слайд №3

Найти зачин и окончание сказок( «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка», «Хаврошечка», «Мальчик с пальчик», «Каша из топора») Слайд №4

-Виды сказок Слайд №5

-Какие сказки к какой группе относятся?Слайд №6

4 этап – Из каких сказок данные предметы Слайд № 27

5 этап – Ты мне, я – тебе ( вопросы готовят дети)

— Многие художники писали картины по сюжетам сказок. Одним из таких был Васнецов.

4.Подведение итогов викторины.

5.Подведение итога урока. Рефлексия.

— Кто считает, что он хорошо работал на уроке, помогал команде, многое запомнил – нп слово СКАЗКИ наклеивает зелёный кружок.

— Кто считает, что он не очень хорошо работал, мало запомнил – наклеивает красный

Источник

План-конспект урока по литературному чтению Обобщение «Русские народные сказки» с применением презентации.
материал по чтению (2 класс) по теме

План-конспект урока по литературному чтению 2 класс Обобщение «Русские народные сказки» по учебнику Л.Ф. Климановой с применением презентации. Презентация позволяет обобщить материал в игровой форме.

Скачать:

Предварительный просмотр:

План – конспект по чтению.

Тема урока : Русские народные сказки. Обобщение.

Цели урока : Обучающие: обобщить знания учащихся по пройденному материалу в игровой форме; учить работать в группе.

Развивающие : развивать речь, мышление, память; развивать творческие способности.

Воспитательные : привитие любви к чтению русских народных сказок; расширение читательского кругозора.

Оборудование: использование презентации «Русские народные сказки», карточки с пословицами, сказочные предметы на картинках (стрела, печка, яблоня), опорные слова к сказкам.

2. Постановка цели урока.

Вступительное слово учителя:

-Сегодня у нас не совсем обычный урок. Мы будем развивать наши творческие возможности, наблюдательность, фантазию. Мы отправимся в путешествие по сказкам.

Класс разделим на 3 команды, каждая команда придумает название, приветствие, инсценирует любую сказку.

С началом конкурса

Мы вас поздравляем.

И путешествие начинаем.

4. Актуализация знаний.

-Вам нужно вспомнить как можно больше видов устного народного творчества. Написать их за несколько минут. (Потешки, песни, частушки, прибаутки, пестушки, скороговорки, считалки, небылицы, загадки, пословицы, поговорки, сказки, былины.)

-Капитаны вытягивают карточки с текстом и определяют вид устного народного творчества.

1. Раз, два, три, четыре, пять,

Будем в прятки мы играть.

Звезды, месяц, луг, цветы…

Поводи поди-ка ты! (Считалка.)

2. Люли, люли, люленьки,

Летят сизы гуленьки,

Летят гули вон, вон,

Несут Маше сон, сон.

Стали гули ворковать

Стала Маша засыпать. (Пестушка.)

Где моя большая ложка? (Прибаутка.)

5. Обобщение пройденного материала.

Использование презентации «Русские народные сказки».

Отгадайте название сказки по отрывку из текста.

Русские народные сказки.

-Из какой сказки отрывки?

-Я Мышка-норушка, а ты кто?

-А я – лягушка-квакушка.

И стали они жить вдвоем…

Тянут-потянут, а вытянуть не могут. Позвала внучка Жучку…

-Молочная речка – кисельные берега, куда гуси-лебеди полетели?

Сдвинь его в сторону – скажу, куда гуси-лебеди полетели.

По щучьему веленью, по моему прошенью, ступайте, ведра, домой сами!

«По щучьему веленью»

Кот и дрозд, спасите меня!

Была у меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, ее избушка растаяла – она попросилась ко мне погреться да и выгнала меня.

Не садись на пенек,

Я коза, на лугу была,

Ела травку шелковую,

Пила воду студеную…

«Волк и семеро козлят».

Пришла весна. Стаял последний снег, зацвели цветы.

Все радуются теплому солнцу, а Снегурочка загрустила.

На другой год мужик посеял на том месте рожь.

Приехал жать, а уж медведь его дожидает:

-Теперь меня, мужик, не обманешь, давай мою долю!

За три гроша куплена,

Заколю тебя рогами,

Рекомендательный список книг для самостоятельного чтения.

-Пословицы рассыпались. Собери их. Начинайте собирать по моей команде.

(Дети получают конверты, в которых части пословиц.)

люби и саночки возить.

Узнай сказку по предмету.

-Из какой сказки эти предметы.

1. СТРЕЛА. («Царевна-лягушка»)

2. ПЕЧКА. («По щучьему веленью»)

3. ЯИЧКО. ( «Курочка Ряба»)

-А теперь, мои ребятки,

(Дети загадывают загадки другой команде.)

Много бед таят леса,

Волк, медведь там и лиса!

Наш зверек живет в тревоге,

От беды уносит ноги.

Ну-ка, быстро отгадай-ка,

Как зверек зовется. (Зайка.)

Зубаста, но не лает. (Щука.)

Это старый наш знакомый:

Он живет на крыше дома –

Он летает на охоту

За лягушками в болото. (Аист.)

Кто по ёлкам ловко скачет

И взлетает на дубы?

Кто в дупле орешки прячет,

На овчарку он похож,

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк.)

Лесом катиться клубок,

У него колючий бок,

Он охотиться ногами

За жуками и мышами. (Ёж.)

Узнай сказку по опорным словам.

СОЛДАТ СТАРУХА ТОПОР («Каша из топора»)

БРАТ СЕСТРА ГУСИ БАБА-ЯГА («Гуси-лебеди»)

ПЕТУШОК КУРОЧКА КОРОВА КУЗНЕЦ («Петушок и бобовое зернышко»)

( Дается время на подготовку к следующему конкурсу.)

Источник

Правильные рекомендации
Adblock
detector