Открытый урок по теме глюкоза

Урок по теме «Глюкоза»
методическая разработка по химии (10 класс) по теме

Проблемно-исследовательский урок проводится по технологии деятельностного обучения. На уроке используются презентация, моделирование молекулы, работа с ЦОР.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема урока: « Глюкоза, ее строение и свойства ».

Тип урока: изучение нового материала.

Вид урока: проблемно-исследовательский.

Формы работы: групповая.

Цель урока: создать условия для усвоения понятия об особенностях строения молекулы глюкозы и ее свойствах.

Образовательные: формировать умения прогнозировать и практически доказывать наличие функциональных групп в органических соединениях, определять химические свойства веществ в зависимости от их химического строения.

Развивающие: развивать умения формулировать проблему, определять цель, выдвигать и проверять гипотезу, умения наблюдать, сравнивать изучаемые явления, выявлять причинно-следственные связи, делать выводы, развивать коммуникативные компетентности учащихся.

Воспитательные: воспитывать потребность в знаниях о тех веществах, с которыми мы соприкасаемся в жизни, посредством химического эксперимента прививать навыки трудолюбия, бережного отношения к реактивам, аккуратность при проведении опытов и при оформлении конспекта.

1)Лабораторное оборудование: спиртовки, штативы с пробирками, пробиркодержатели, спички, стеклянные палочки, стеклянные стаканы 50 мл;

2) Реактивы: глюкоза (тв.), раствор 40%, индикатор метиловый оранжевый, раствор нашатырного спирта, нитрата серебра, сульфата меди (II), гидроксида натрия, вода.

3) Презентация; мультимедийный проектор; модели атомов для собирания моделей молекул, ЦОР: флеш-анимация «Равновесие трёх форм глюкозы в одном растворе» (№125439)..

Проверка решения домашней задачи: Определите формулу органического соединения, состоящего из углерода (массовая доля 40%), кислорода (массовая доля 53,33%) и водорода (массовая доля 6,67%), если относительная молекулярная масса этого вещества составляет 180.

— Что это за вещество?

— К какому классу веществ относится глюкоза?

— Что вы знаете об этом веществе? (слайды 3 – 9)

— Чего вы о нем не знаете?

— Что мы сегодня будем изучать на уроке?

— Каковы задачи нашего урока?

(Дети формулируют тему и задачи урока) (слайды 10, 11)

Актуализация знаний. Постановка проблемы. (слайды 12,13)

— К каким органическим веществам относится глюкоза по составу?

— Какие функциональные группы могут быть в составе глюкозы?

— Как определить наличие этих функциональных групп?

Выдвижение гипотез. Решение проблемы. (исследовательская работа в группах по определению функциональных групп в молекуле глюкозы). (слайды 14 – 17)

Внимательно рассмотрите выданный вам образец глюкозы. Определите цвет, запах, вкус (таблетки) глюкозы. Исследуйте растворимость ее в воде. Проверьте среду раствора с помощью индикатора метилового оранжевого. Есть ли в молекуле глюкозы карбоксильная группа? Сделайте вывод. Результаты исследований запишите в тетрадь.

В пробирку прилейте 0,5 мл раствора глюкозы и 2 мл раствора гидроксида натрия. К полученной смеси добавьте 1 мл раствора сульфата меди (II). Что наблюдаете? Почему образовавшийся вначале осадок гидроксида меди (II) растворяется с образованием прозрачного синего раствора? Наличием каких функциональных групп в глюкозе обусловлена эта реакция?

Соблюдайте правила предосторожности при работе с едкими веществами – щелочами.

Сделайте вывод. Результаты исследований запишите в тетрадь.

В пробирку налейте 1-2 мл раствора нитрата серебра, по каплям добавляйте водный аммиак до растворения образующегося осадка. Добавьте к полученному прозрачному раствору 2 мл раствора глюкозы и осторожно нагрейте пробирку, вращая ее вокруг пламени горелки. Не допускайте закипания раствора. Что наблюдаете? Наличием какой функциональной группы обусловлена эта реакция?

Нагревая пробирку с жидкостью, держите ее так, чтобы открытый конец ее был направлен в сторону и от самого себя и от соседей.

Сделайте вывод. Результаты исследований запишите в тетрадь.

В пробирку прилейте 0,5 мл раствора глюкозы и 2 мл раствора гидроксида натрия. К полученной смеси добавьте 1 мл раствора сульфата меди (II). Что наблюдаете? Осторожно нагрейте пробирку на пламени спиртовки. Прекратите нагревание, как только начнется изменение цвета. Почему при нагревании происходит изменение цвета реакционной смеси с синего на оранжево- желтый? Что представляет собой желто-красный осадок? Наличие какой функциональной группы в глюкозе является причиной данной реакции? Сделайте вывод. Результаты исследований запишите в тетрадь.

Источник

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема: Углеводы. Глюкоза – представитель моносахаров

Цель : научиться делать выводы о природе неизвестного вещества на основании теоретических знаний и проведенного эксперимента.

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока : урок-исследование.

Основной метод : частично-поисковый

Оборудование : компьютер, мультимедийный проектор, 6 ноутбуков, ЭОР пробирки, штатив для пробирок, пипетки для растворов, спиртовки, спички, шпателя для сухих веществ, держатели для пробирок, стеклянные палочки.

Читайте также:  Увольнение по медицинским показаниям при диабете

Реактивы : глюкоза, сахароза, крахмал (в сухом виде), вода, раствор глюкозы, лакмус, сульфат меди (ΙΙ), гидроксид натрия.

Ι. Организационный момент (приветствие 1 минута)

ІІ. Мотивационный этап (3 минуты)

«Химик не такой должен быть,

который дальше дыму и пеплу ничего не видит,

а такой, который на основании опытных данных

может делать теоретические выводы «

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке, исходя из этого эпиграфа? Мы будем проводить исследования. Для этого нужно выдвигать гипотезы и проверять их правильность экспериментально. Мы сегодня должны научиться делать выводы о природе неизвестного вещества на основании теоретических знаний и проведенного эксперимента.

Вопрос : Как вы думаете, о каком классе соединений идёт речь? (углеводы)

Это и будет темой нашего урока сегодня.

Вопрос : Что мы должны будем выяснить об углеводах как классе органических соединений? (установить строение, свойства, применение)

ΙΙІ. Исследовательский этап (20 минут)

Вы неоднократно встречались с углеводами в курсе биологии.

Вопрос : Вспомните из курса биологии, на какие группы делятся

углеводы?(моно-,ди- и полисахара)

Задание : Сравните формулы углеводов разных групп, обратившись к

2. Как Вы думаете, какой критерий положен в основу

3. Если ди– и полисахара состоят из моносахаров, будут ли у них

сходное строение? (количество остатков моносахаров)

4. Будут ли изменяться свойства углеводов с увеличением

Для выяснения этого я предлагаю вам провести эксперимент. На этом этапе вы можете сравнить только физические свойства веществ.

Вопрос: Какую гипотезу мы можем выдвинуть?

Гипотеза – физические свойства углеводов разных классов будут сходными (или отличаться).

Вопрос : Какова будет цель эксперимента? (сравнить физические свойства углеводов разных классов)

Прежде чем выполнять работу, давайте вспомним правила техники безопасности. Работу вы будете проводить в паре по инструктивным карточкам, время работы – 5 минут.

Лабораторная работа №1 «Сравнение физических свойств углеводов разных классов».

Цель : сравнить физические свойства углеводов разных классов

Задание : 1. Рассмотрите, выданные вам образцы углеводов: глюкозы, сахарозы и крахмала. Заполните таблицу (поставьте «+» или «–»).

2. Для определения растворимости углеводов в воде, возьмите шпателем немного вещества, поместите в пробирку и добавьте воды, стеклянной палочкой размешайте вещество.

Источник

Разработка урока по химии (10 класс) «Глюкоза»

Тема. Углеводы. Глюкоза.

Цели и задачи урока.

систематизировать знания о многообразии углеводов, их классификациях; разобрать строение молекулы глюкозы, закрепить на новом материале знания о зависимости химических свойств от строения молекул, развивать понятие о циклическом строении, о пространственной изомерии; научить составлять формулы изомеров глюкозы; уравнения реакций химических свойств глюкозы.

развивать исследовательские умения, умения работать с химическими реактивами; развивать интеллектуальные и коммуникативные компетенции.

формировать ответственное отношение к учению, толерантность, уважительное отношение друг к другу, умение высказывать свою точку зрения; способствовать развитию познавательных интересов.

Тип урока : усвоения новых знаний.

Формы работы обучающихся: индивидуальная, фронтальная, химический эксперимент.

Учебно- методический комплекс:

Г.Е.Рудзитис, Ф.Г. Фельдман. Химия. 10 класс: Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе: базовый уровень- М.: Просвещение, 2014. – 224 с.

В.Ф.Шульгин, А.Е.Земляков, Н.С.Певзнер. Краткий курс химии для слушателей подготовительных отделений и поступающих в высшие учебные заведения. Учебное пособие. Симферополь : СГУ, 1999- с.197.

Проектор, экран, периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева, электронные презентации, видео, анимации, химические реактивы и посуда.

функциональная группа, изомеры, углеводы, альдегидоспирт, моносахариды, дисахариды, полисахариды.

Межпредметные связи: с биологией.

Создать мотивацию к учебной деятельности, выведение темы, целей урока

— Вспомним биологию, процесс фотосинтеза (записать уравнение реакции).

— А какие функциональные группы могут обуславливать свойства органических веществ (спиртов и альдегидов).

— Если в соединении присутствуют альдегидная группа и гидроксильная группа, можно эти вещества считать амфотерными?

Следовательно цели урока….(изучение двойственной функции глюкозы).

Формулирование темы и целей урока.

Объяснение нового материала.

Глюкоза в переводе с греческого означает «сладкая», содержится в винограде, поэтому называется – «виноградный сахар».

Определение углеводов (предложить сформулировать классу, сравнить с учебником (с.146)

-олигосахариды (дисахариды, трисахариды…)

-по количеству атомов углерода ( гексоза, пентоза, тетроза)

— по типу карбонильной группы (альдоза, кетоза)

Строение: альдегидная форма и циклическая (с.148).

Видео. Взаимодействие глюкозы с гидроксидом меди (11). Реакция серебряного зеркала

1) Реакция комплексообразования (взаимодействие глюкозы с гидроксидом меди (11).

Лабораторный опыт №1, с.149 (реактивы : сульфат меди (11), гидроксид натрия, раствор глюкозы), инструктаж по технике безопасности.

2 ) Реакция серебряного зеркала (с.150, табл.13).

3) Брожение глюкозы (спиртовое, молочнокислое, маслянокислое).

Применение глюкозы (самостоятельно, учебник, с.151).

Читайте также:  Причины почечном несахарном диабете

Подведение итогов урока, рефлексия, выставление оценок (самооценка, взаимооценка).

Сегодня я узнал…., было интересно …. было трудно…., я выполнял задания…., я научился…., у меня получилось…., я смог…., меня удивило…., урок дал мне для жизни…., мне захотелось….

Задание на дом: — выучить параграф 31, выполнить упр. 5 с.152;

* выполнить упр. 4,с.152;

**создать электронную презентацию по темам:

« Фотосинтез», «Роль глюкозы в живых организмах»

(Под звездочками указаны задания развивающего и творческого характера).

Источник

Разработка урока по теме «Глюкоза»
методическая разработка по химии (10 класс) по теме

Этот урок с использованием современных образовательных технологий.

Скачать:

Предварительный просмотр:

Тема урока: «Глюкоза»

Тип урока: получение новых знаний.

Цель урока: формирование знаний о строении, физических и химических свойствах глюкозы, о роли углеводов в жизни человека и животных, об областях применения глюкозы.

Воспитательная: продолжить формирование у учащихся научно-материального мировоззрения, подтвердить единство природы, выражающегося во взаимных превращениях неорганических и органических веществ (фотосинтез); расширить и углубить кругозор об углеводах.

Образовательная: изучить строение глюкозы; выделить особые свойства глюкозы; выявить незаменимую роль глюкозы в жизни человека и животных; научить самостоятельно составлять уравнения реакций.

Развивающая: развивать навыки экспериментальной работы, умения сравнивать, обобщать, делать самостоятельные выводы.

Межпредметные связи: биология

Учебно-методическое обеспечение урока:

Технические средства обучения: проектор, экран, компьютер, реактивы: глюкоза (кристаллическая), раствор гидроксида натрия, сульфата меди, спиртовка, химическая посуда, штатив с пробирками, спиртовка,вода, пробиркодержатель, спички, муляжи фруктов или натуральные образцы.

I. Организационный момент

II. Актуализация прежних знаний

Разминка. Вступительное слово преподавателя.

1. Какие классы кислородосодержащих органических веществ мы изучили?

2. Под каким номером находится вещество, содержащее функциональную группу альдегидов?

3. Под каким номером находится вещество, содержащее функциональную группу карбоновых кислот?

4. Под каким номером находится вещество, содержащее функциональную группу спиртов: а) одноатомных, б) многоатомных?

5. Под каким номером изображена формула вещества, которое является реактивом на альдегидную группу?

6. А под каким номером находится вещество, которое является реактивом на многоатомные спирты?

III. Подготовка к изучению нового материала:

Сегодня мы с вами вспомним детство и послушаем сказку.

Ролевая игра: роли: 1. ведущий (лучше учитель); 2.углеводород Гексан; 3.девушка Глюкоза; 4.сыщик.

Гексан : «Кто ты? Как тебя зовут?»

Глюкоза: Я твоя дальняя родственница, у меня такой же углеродный скелет, живу я в царстве кислородсодержащих соединений, и имя мое в переводе с греческого значит » сладкая».

Ведущий: Больше она ничего не сказала, улыбнулась на прощание и исчезла. Только огромное количество серебра убеждало старика в том, что эта встреча была явью, а не сном. А когда старик стал есть виноград, к нему действительно вернулись силы.

Сыщик взялся за дело с радостью, потому что хорошо знал греческий язык и сразу смекнул.

Сыщик: Сладкая значит «glukus»-Глюкоза. Она содержится в винограде –значит это виноградный сахар.

Определим физические свойства глюкозы:

На столе стоят штатив с пробирками. Возьмем пробирку с глюкозой. Какого цвета вещество? Какое агрегатное состояние? ( белый порошок)

Проверим на растворимость – добавим в пробирку воды. Что происходит?

Делаем вывод: Глюкоза – белое порошкообразное вещество со сладким вкусом, хорошо растворимое в воде.

IV.Объяснение нового материала

Классификация углеводов: интерактивная схема с сайта Ф Ц И О Р http://fcior.edu.ru/search.page?phrase=%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B4%D1%8B%20%D0%BA%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%81%D0%B8%D1%84%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F моносахариды, дисахариды и олигосахариды, полисахариды ( примеры углеводородов: глюкоза, фруктоза, рибоза, дезоксирибоза, сахароза, крахмал, целлюлоза).

Проблемная ситуация: Почему глюкоза оставила после себя много серебра? В результате какой реакции выделяется чистое серебро? (реакция «серебрянного зеркала»). На наличие какой функциональной группы она указывает? (альдегидная группа). Вывод : в глюкозе есть альдегидная группа.

Демонстрация опыта: глюкоза + аммиачный раствор оксида серебра. Сколько

же атомов углерода в молекуле глюкозы? (такой же углеродный скелет как и у гексана.) Значит 6. Реагирует с 5 молекулами уксусной кислоты, образуя сложный эфир, значит в ней 5 групп – ОН, следовательно глюкоза –это альдегидоспирт. Составляем структурную формулу.

Химические свойства глюкозы: (работа с учебником и тетрадью).

реакция «серебряного зеркала»

реакция «медного зеркала»

реакция на многоатомный спирт

Значение глюкозы в природе, в жизни животных, растений и человека. Применение глюкозы. (сообщения группы учащихся).

V. Формирование умений и навыков, закрепление первичных знаний.

1.Эксперимент. Обнаружение глюкозы в ягодах и фруктах.

Оборудование: свежий виноград, разбавленные растворы сульфата меди (II) и гидроксида натрия, пробирка, пробиркодержатель, спиртовка.

Выжать из винограда сок в широкую пробирку. Разбавить сок вдвое водой и прилить к полученному раствору равный объем щелочи и 1 мл раствора сульфата меди (II). Нагреть пробирку со смесью в пламени горелки. Образуется желтый, а затем красный осадок:

Читайте также:  Почему гниют пальцы на ногах при диабете

2СuОН = Сu 2 О + Н 2 О

Вывод: в виноградном соке содержится глюкоза.

Лаборант приготовила реактивы и вышла из кабинета. Здесь Трехатомный спирт, сойдя с полочки, подошел к столу и забрал свой реактив. Увидев это, Глюкоза возмутилась: “Что вы делаете, зачем берете чужое, это же мой распознаватель!”

“Позвольте, позвольте, вмешаться в ваш спор”– промолвил Формальдегид, – “Это же мое вещество”.

Кто был из них прав?

О каком веществе они спорили?

Как разрешить этот спор?

1. Напишите формулы всех веществ, участвующих в споре (глицерин, глюкоза, формальдегид, гидроксид меди)

2. Запишите уравнения возможных реакций.

2СuОН = Сu 2 О + Н 2 О

СН2-СН-СН2 + Cи(ОН) 2 глицерат меди (р-р ярко-синего цвета)

Н-СОН + 2Cи(ОН) 2 Н-СООН + Си 2 О +2Н 2 О

Выполнить следующие два задания: написать, что узнали по данной теме, и задать один вопрос, на который они так и не получили ответ. Учитель сразу же собирает работы и может использовать их при планировании следующего урока.

VII.Подведение итогов занятия

Проводится обобщение деятельности групп и отдельных учащихся. Отмечаются наиболее удачные моменты урока и требующие доработки. Оценивается степень достижения целей.

конспект; осуществить превращения:

Углерод → оксид углерода(IV) → глюкоза → сахароза

Оксид кальция → карбид кальция → ацетилен→ углекислый газ→ глюкоза

Подготовить сообщение о применении полисахаридов (опережающее задание).

2.При спиртовом брожении глюкозы получилось 115г. этанола. Какой объем (н.у.)оксида углерода(IV) выделится при этом?

Источник

Урок по теме: «Глюкоза — представитель моносахаридов»

Разделы: Химия

Тема урока: “Глюкоза – представитель моносахаридов”.

Тип урока: изучение нового материала.

Основной метод: частично-поисковый.

Форма урока: экспериментальная работа.

Средства обучения, оборудование: штатив с пробирками, спиртовка, пробиркодержатель, спички, стеклянные палочки.

Реактивы: глюкоза (кристаллическая), раствор глюкозы, сульфата меди, гидроксида натрия, аммиачного раствора оксида серебра, синего лакмуса.

Учебно-наглядные пособия: таблицы “Циклические формы глюкозы”, “Применение глюкозы”, схема “Классификация углеводов”.

1. Организационный момент.

Проверка присутствующих. Ознакомление учащихся с темой и дидактической целью урока.

2. Повторение знаний об углеводах, приобретенные на уроках биологии.

— Что вы знаете о нахождении углеводов в природе и их биологическом значении?

— Почему класс этих веществ получил такое название?

— Какие представители углеводов вам известны?

— На какие группы можно поделить углеводы по составу и свойствам?

3. Классификация углеводов.

Демонстрация схемы “Классификация углеводов”. Учащиеся записывают схему в тетрадь, делают короткие сообщения сведений из истории открытия углеводов. Впервые термин “углеводы” предложил русский химик из Дерпта (ныне Тарту) К. Шмидт в 1844 году. В 1811 году русский химик Константин Готлиб Сигизмунд (1764-1833) впервые получил глюкозу гидролизом крахмала.

4. Физические свойства глюкозы.

Что вам известно о глюкозе?

Каковы физические свойства глюкозы? (На столах у учащихся глюкоза кристаллическая, вода, стеклянные палочки).

О6

Если глюкоза – кислородсодержащее вещество, то какие функциональные группы могут содержаться в ее молекуле?

Учащиеся выдвигают гипотезу:

А) молекула глюкозы может содержать функциональные группы атомов –ОН, одну или несколько.

Преподаватель предлагает учащимся проверить экспериментально:

а) отсутствие или присутствие карбоксильной групп

Учащиеся проводят испытания раствора глюкозы индикатором (отсутствие изменения окраски индикатора говорит об отсутствии карбоксогруппы в молекуле глюкозы)

б) отсутствие или присутствие гидроксогруппы –ОН

Учащиеся проделывают реакцию с гидроксидом меди (образуется ярко-синий раствор). Учащиеся устанавливают сходство глюкозы и глицерина, делают вывод: Глюкоза – многоатомный спирт.

Образование пятиуксусного эфира говорит о наличии 5 гидроксогрупп. Глюкоза с уксусной кислотой дает пятиуксусный сложный эфир. Уксусная кислота одноосновная, следовательно, такой эфир образуется в том случае, если молекула глюкозы содержит 5 гидроксогрупп.

в) наличие альдегидной группы

Учащиеся нагревают раствор глюкозы с гидроксидом меди (появление красного осадка оксида меди (1), говорит о прошедшем восстановлении гидроксида меди (2), и, следовательно, присутствии в молекуле глюкозы альдегидной группы.

Большое число атомов водорода свидетельствует о том, что остальные связи в молекуле заняты атомами водорода.

— Как должны быть расположены гидроксогруппы: попарно у одного и того же углеродного атома или у разных?

— У разных, иначе молекула будет неустойчивой.

Учащиеся делают вывод: Глюкоза – альдегидоспирт.

6. Знакомство с циклическими формами глюкозы.

Ученые установили, что у глюкозы существуют молекулы циклического строения. Преподаватель показывает учащимся таблицу “Циклические формы глюкозы: альфа-форма глюкозы и бетта-форма глюкозы”.

Альфа- и бетта – формы глюкозы изомерны друг другу.

Вопрос к учащимся: “Что называется изомерией?”.

7. Закрепление пройденного материала.

Подведение итогов урока.

8. Домашнее задание.

Написать короткие сообщения о применении глюкозы. Составить схему и кроссворд.

Источник

Мои рекомендации
Adblock
detector