Рисование русская народная одежда в подготовительной группе

Конспект ООД- Рисование Тема: «Русская народная одежда» (подготовительная группа)
план-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа)

Цель: продолжать знакомить детей с историей и особенностями русского народного костюма.

Задачи:

Образовательные: расширять знания детей о русской народной культуре; показать красоту вышитых изделий, узоров из растительных элементов; учить рисовать русскую народную одежду, передавая ее характерные особенности.

Развивающие: развивать художественные способности, детскую фантазию.

Воспитательные: воспитывать любовь к народному творчеству.

Скачать:

Предварительный просмотр:

МДОУ «Детский сад №40 г.о. Саранск

Конспект ООД- Рисование

Тема: «Русская народная одежда»

Составила и провела воспитатель:

Цель: продолжать знакомить детей с историей и особенностями русского народного костюма.

Образовательные: расширять знания детей о русской народной культуре; показать красоту вышитых изделий, узоров из растительных элементов; учить рисовать русскую народную одежду, передавая ее характерные особенности.

Развивающие: развивать художественные способности, детскую фантазию.

Воспитательные: воспитывать любовь к народному творчеству.

Материалы и оборудование:

Дети стоят полукругом.

В: Посмотрите, что я вам сегодня принесла – это русская шаль. Вам интересно, почему я так оделась? На этой неделе мы с вами разговаривали о гардеробе, шаль это предмет стариной одежды. С чем же я хочу вас сегодня познакомить? Что вы знаете из старинной русской одежды? Я приглашаю вас посмотреть, какая была одежда и как ее украшали.

Дети проходят к стульям под русскую народную музыку.

В: добрый день, гости званные, желанные,

Рады мы всем гостям, как добрым вестям!

Всех примечаем, душевно встречаем,

Просмотр слайдов русских народных костюмов: сарафаны, косоворотки, кокошники, картузы.

В: у меня есть коробка-сюрприз. Что в ней может быть? ( Ответы детей ).

Воспитатель достает сарафаны и рубашки и предлагает детям примерять. Остановить слады на изображении мальчика и девочки.

В: Гости к празднику готовы,

Посмотрите на обновы –

Да рубашечки льняные

Мальчика зовут Иван

А на Марье сарафан.

Хотят с вами подружиться,

Вместе петь и веселиться.

В: У наших Ивана да Марьи есть друзья, которые тоже хотят повеселиться, но у них не украшены наряды.

Не танцует, не поет

Развеселый наш народ.

Сарафан у них простой –

Белый, а не расписной.

Не украшена рубашка –

Нет и вышивки на ней.

Все исправить, все украсить

Просят вас они скорей.

Дети выбирают, что они будут украшать: сарафан или рубашка.

В: Давайте рассмотрим, по каким правилам украшалась одежда в старину. Узоры составлялись из геометрических и растительных орнаментов ( рассматривание образцов украшений ). Сарафан и рубашку нужно закрасить цветными карандашами, а орнамент в полосе – фломастерами. Чему бы вы хотели сегодня научиться? ( Ответы детей ). Повторите, что и как будем рисовать?

Дети работают под звучание русской народной музыки.

Физкультминутка: русские народные движения под музыку.

В: Готовые работы отправляем на выставку ( магнитная доска ).

Оцените свою работу. Чему хотели научиться? Все ли получилось? Можно с Иваном и Марьей в пляс пускаться. Но у вас немного не завершенный наряд. Девочкам в старину завязывали на голову цветные ленточки, а мальчикам нужно подвязать рубашку поясом. Выберите себе ленту по цвету. Красного цвета – если у вас сегодня все получилось, зеленого – были трудности в работе, синего – ничего не получилось ( дети объясняют выбор ).

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

конспект НОД по чтению художественной литературы в подготовительной к школе группы.

Данная разработка способствует формированию у детей интереса к чтению и любви к устному народному творчеству. А также развивает фантазию, воображение и мышление детей.

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ: Развитие интереса к культурным ценностям и традициям своего народа через интеграцию предметов: художественного труда, чтение художественной литературы, музыки.ЗАДАЧИ: ОБУЧАЮЩИЕ:·.

конспект в подготовительной группе приобщение детей к истокам русской народной культуры.

В старину на Руси костюм был одним из проявлений народного прикладного искусства и ремесла. Женский русский национальный костюм был намного интереснее и богаче мужского, ведь в женском облике заложены.

Презентация на тему Русская народная одежда.

Источник

Конспект занятия по рисованию «Украшение русского сарафана» в подготовительной к школе группе

Анна Демушкина
Конспект занятия по рисованию «Украшение русского сарафана» в подготовительной к школе группе

Тема: Украшение русского сарафана.

Познакомить детей с традиционным русским сарафаном, с элементами украшения;

учить рисовать узоры на силуэте сарафана, заполняя пространство предмета, находить красивое сочетание красок, совершенствовать навыки рисования кистью;

развивать творческое воображение, уметь составлять композицию;

воспитывать любовь и бережное отношение к народной культуре и традициям русского народа, творчеству русского народа, желание творить самим.

Оборудование: Образцы русских сарафанов украшенных узорами, краски, кисточки, стаканчики с водой, салфетки, заготовки сарафанов.

Ход занятия:

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Посмотрите, к нам в гости пришла русская красавица. Скажите, во что одета девушка? (в русский сарафан).

Сколько труда вкладывали люди, чтобы создать такую красоту. Этот сарафан одевали русские женщины. Его шили с любовью, украшали красивым узором,очень бережно носили.

2. Женский народный костюм состоит из рубахи и сарафана.

Рубаха всегда белого цвета, на горловине и на рукавах вышивка. Как, вы думаете, кто придумал узор для неё? (Девушки, женщины.)

Читайте также:  Остеоартроз ступни лечение народными средствами

Для чего она нужна? (Для красоты.)

Поверх рубахи надевали длинный сарафан, украшенный лентами, вышитыми узорами.

Русский сарафан носили и как повседневную и как праздничную одежду. Девушка на выданье должна была иметь в приданном до 10 сарафанов разных расцветок. Представители зажиточных сословий и знати шили богатые сарафаны из дорогих заморских тканей (бархата, шелка и т. д., привезенных из Персии, Турции, Италии. Его украшали вышивкой, тесьмой и кружевами. Такой сарафан подчеркивал общественное положение хозяйки.

В русских деревнях сарафан играл особую роль, по нему можно было узнать о социальном статусе женщины (замужем ли, есть ли дети) и о настроении (были костюмы для праздника и для кручины). Позднее, с приходом к власти Петра I изменился облик богатого русского сословия. Традиционный русский сарафан теперь считался одеждой простолюдинок и купеческих дочерей. Возвращение же сарафана в гардероб русских дам произошло с началом правления Екатерины II.

Ребята, а как вы думаете, что вышивали на сарафане? На что похожи эти узоры? (Цветы, солнце, геометрические фигуры)

А хотите и вы попробовать себя в роли художника? (Ответы детей).

Показ приемов работы.

У каждого из вас на столе лежат заготовки сарафанов. Нам нужно украсить их цветочным узором или из геометрических форм.

Какие цветы мы можем использовать для наших узоров?

Да, очень хороши здесь будут и ромашки, и розы, и георгины. Давайте вспомним, какими способами можно нарисовать эти цветы. Например, ромашку можно нарисовать способом примакивания, то есть всем ворсом кисточки. А вот розу я нарисую кончиком кисти.

Показ на мольберте приемов рисования цветов и варианты расположения цветочного узора.

Очень часто к цветочному узоры добавляют различной завитки, точечки, листочки.

С чего же вы начнете работу? (Ответы детей.) Правильно, сначала вы придумаете узор и простым карандашом нарисуйте его на предметах, стараясь заполнить большую часть пространства. Затем необходимо подобрать краски, создать нужные оттенки, раскрасить придуманный узор.

Работы детей выставляются на стенде.

Ах, какой удивительной красоты сарафаны получились у вас! Кто-то украсил ромашками, а кто-то придумал совершенно фантастические цветы. Несомненно, такие сарафаны нарядили бы любую русскую девушку.

Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной к школе группе «Ворона и лисица» Конспект интегрированного занятия по рисованию в подготовительной к школе группе. Тема: «Ворона и лисица» (по творчеству И. А. Крылова) Интеграция.

Конспект НОД по рисованию «Африканские пейзажи» в подготовительной к школе группе Конспект НОД «Африканские пейзажи».Рисование в подготовительной к школе группе. Программные задачи: Продолжать учить детей создавать фон.

Конспект ООД по рисованию «Дюймовочка» в подготовительной к школе группе Конспект ООД по рисованию «Дюймовочка» в подготовительной к школе группе Цель: продолжать формировать умения отражать в рисунке характерные.

Источник

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Кукла в национальном костюме»

Петренко Виктория Викторовна
Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Кукла в национальном костюме»

Конспект по рисованию в подготовительной группе «Кукла в национальном костюме».

Цель: познакомить детей с русским национальным костюмом, с костюмами других стран. Закреплять умение рисовать фигуру человека. Учить рисовать простым карандашом и закрашивать рисунок акварелью.

Материал: бумажные куклы в национальных костюмах, кукла в русском сарафане и в кокошнике, для каждого ребенка белый лист, простой карандаш, акварель, кисточка, стакан с водой, салфетка.

Воспитатель: Ребята сегодня у нас не простое занятие. Мы сегодня будем рисовать с вами куклу в национальном костюме. А скажите пожалуйста как вы себе представляете национальный костюм (Красочным, цветастым, расписным).

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Ребята, давайте с вами рассмотрим на картинках кукол, и попробуем с вами угадать какие национальные костюмы на них.

Показ Национальных костюмов с разных стран России.

Дети высказывают свои предположения.

Воспитатель: Молодцы! Все эти куклы живут в разных странах и разговаривают на разных языках и, не смотря на все различии всем нужно жить дружно.

В доме кто умеет так?

Это маятник в часах,

Отбивает каждый такт (Наклоны влево-вправо.)

А в часах сидит кукушка,

У неё своя избушка. (Дети садятся в глубокий присед.)

Прокукует птичка время,

Снова спрячется за дверью, (Приседания.)

Стрелки движутся по кругу.

Не касаются друг друга. (Вращение туловищем вправо.)

Повернёмся мы с тобой

Против стрелки часовой. (Вращение туловищем влево.)

А часы идут, идут, (Ходьба на месте.)

Иногда вдруг отстают. (Замедление темпа ходьбы.)

А бывает, что спешат,

Словно убежать хотят! (Бег на месте.)

Если их не заведут,

То они совсем встают. (Дети останавливаются.)

Воспитатель: Сегодня к нам в гости пришла кукла Катя. Она одета не в простое платье, а на ней русский национальный костюм.

Посмотрите, какой на ней яркий, красивый, шелковый сарафан, расшит различными узорами, подпоясанный узким поясом. А на голове у нашей русской красавицы кокошник.

Воспитатель: Ребята вам нравится Сарафан нашей русской красавицы?

Воспитатель: Тогда я предлагаю вам нарисовать куклу в национальном костюме.

Дети приступают к рисованию.

В конце занятия выполняется выставка работ.

Воспитатель: Дети что мы сегодня с вами рисовали?

Что нового вы сегодня узнали?

Какие Национальные костюмы вам больше всего понравились?

Фотоотчет о занятии по рисованию в подготовительной группе «Кукла в национальном костюме» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта. Сегодня хочу поделиться с вами фотоотчетом с занятия по рисованию «Кукла.

Конспект логопедического занятия в подготовительной к школе группе «Звук [З]. Кукла Зоя в гостях у детей» Задачи: Коррекционно-образовательные: • Закреплять, уточнять произношение звука [з]. • Продолжать формировать навыки звуко-слогового анализа.

Читайте также:  Русское народное ополчение 1812

Конспект НОД по познавательному развитию «Кукла в чувашском костюме» в старшей группе Конспект НОД по познавательному развитию «Кукла в чувашском костюме» в старшей группе Программное содержание: Продолжать воспитывать уважение.

Источник

НОД по рисованию в подготовительной группе ДОУ «Русская одежда»

Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение

«Детский сад комбинированного вида №61» Медвежий Стан

непосредственной образовательной деятельности по художественно эстетическому развитию (образовательная область) Тема: « Рисование. Русский костюм»

Андрух Ирина Борисовна

« Рисование. Русский костюм ».

Цель: Систематизация знаний о русском народном костюме через создание индивидуальных образцов мужского или женского русского народного костюма.

Формировать представление о расположении орнамента в русской одежде. (рубаха мужская, женская, сарафан)

Учить составлять узор, используя элементы росписи.

Закреплять умение рисовать геометрические фигуры (, квадраты, треугольники) и линии (прямые, змейку, точки)

Развивать у детей внимание, воображение в процессе изобразительной деятельности.

Воспитывать умение детей взаимодействовать в коллективе.

Коррекционные:
Развивать связную речь детей. Расширять и обогащать лексический словарь по теме. Формировать умение контролировать свою речь в деятельности. Совершенствовать грамматический строй речи (образование прилагательных, согласование прилагательных с существительными в роде, числе и падеже)

Предварительная работа: Чтение произведений художественной литературы на тему: «Жизнь на Руси», рассматривание иллюстраций с предметами одежды расписанных славянскими узорами, образцы узоров. Просмотр детских презентаций по теме.

Виды детской деятельности: продуктивная, игровая, коммуникативная, познавательная, двигательная.

1 часть. Вводная.
Здравствуйте, гости дорогие

Гости званные, да желанные!

Введение в игровую ситуацию.

Воспитатель: Ребята, мы живем с вами в современном мире, одеваем модную одежду. А вам интересно знать, как жили люди в давние времена, во что они одевались?

Воспитатель: А, как можно назвать, одним словом наших прабабушек, прадедушек?

Воспитатель: Верно! Ребята, откуда мы можем узнать, как жили наши предки?

Дети: Из книг, фильмов, музеев.

Воспитатель: Из какой сказки эти иллюстрации?

Воспитатель: Молодцы, правильно. Ребята давайте возьмём подушки и сядем в полукруг.
Воспитатель: Показывает картинки. Обратите внимание на одежду персонажей сказок, во что одета баба из сказки «Курочка Ряба»?

Дети: Рубашка платок, юбка
Воспитатель: Правильно
Ребята а вы знаете как женскую рубаху называли по другому.
( сорочка.)

Дети: Рубаха, штаны, лапти.

Воспитатель: ребята а как вы думаете где в давние времена хранили одежду.
Правильно в сундуках. В нашем музее тоже есть сундук.
Но прежде чем мы его откроем давайте споём песню «Лапти да лапти мои» Динамическая пауза. Давайте пройдём в другую комнату.

Возьмите кисточку и покатайте её между рук, пока не почувствуете тепло.

Анализ работ. Воспитатель предлагает детям вокруг макета березы выстроить хоровод из силуэтов сарафанов, рубах.
Какая у вас получилась красивая одежда.
Но нам пришла пора вернуться из музея в группу.
Возвращаемся в группу.

Воспитатель: Ребята, куда мы с вами сегодня ходили?

Дети: Мы сегодня ходили в музей.

Воспитатель: Что нового вы узнали?

Дети: В старину люди носили сарафаны, рубахи (женские рубахи называются сорочки, мужские косоворотки на ногах люди носили лапти. Одежду украшали орнаментом и хранили в сундуках.

Воспитатель: Правильно! А кто запомнил, что такое орнамент.
(повторяющийся узор)
А теперь выберите смайлики и оцените свои работы.

Источник

Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию на тему «Кукла в национальном костюме»

Оксана Чигак
Конспект занятия в подготовительной группе по рисованию на тему «Кукла в национальном костюме»

Конспект занятия в подготовительной группе по художественно-эстетическому развитию. Рисование на тему: «Кукла в национальном костюме»

Цели: Познакомить детей с женским и мужским русскими народными костюмами,

-познакомить детей с разными видами национальной одежды, традиционным русским костюмом, с народными обычаями и украшениями одежды;

— Закреплять умение рисовать фигуру человека, передавая строение и форму, пропорции частей тела.

— Учить изображать характерные особенности национального костюма.

— Закреплять навыки в технике работы карандашом. Продолжать учить рисовать контур простым карандашом.

Формировать эстетический вкус, творческое воображение, мелкую моторику рук. Расширять кругозор, развивать любознательность.

— Воспитывать интерес к культуре разных народов

-воспитывать в детях любовь и бережное отношение к народной культуре и традициям русского народа, творчеству русского народа, желание творить самим.

Словарная работа: сарафан, рубаха-косоворотка, кокошник, оберег, вышивка.

Материал: выставка кукол разных народов мира, кукла в русском национальном костюме, сундук, карточки с изображением деталей и орнаментов русской народной одежды, фонограмма, листы и простые карандаши на каждого ребенка, ластики.

Ход занятия:

1. Организационный момент

Воспитатель: Ребята, мы живем в самой большой стране – в России. Есть много разных стран. Там живут разные люди, которые имеют свои традиции, обычаи и костюмы. Предлагаю вам пройти на выставку кукол разных стран мира и попробовать угадать какие национальные костюмы на них.

(Дети высказывают свои предположения)

Воспитатель: Молодцы! Все эти куклы живут в разных странах и разговаривают на разных языках и, не смотря на все различия всем нужно жить дружно.

2. Мотивационный момент.

— Теперь проходите на свои места, мне кажется, что кто-то стучится. (раздается стук в дверь, воспитатель заходит вместе с куклой, одетой в русский национальный костюм)

Воспитатель (другим голосом): Здравствуйте, люди добрые! Низкий поклон.

Воспитатель: Какая странная гостья к нам пожаловала. И одета чудно и здоровается по-особенному. А прибыла наша гостья из Древней Руси. Зовут ее Марья. А что же она за сундук принесла?

Воспитатель-Марья: Сундук этот не простой. В нем рубаха, сарафан расписной. Вынимаем на показ и ведем про них рассказ.

-В старые времена наши прабабушки носили белую рубаху, поверх нее расписной сарафан, а на сарафан надевали передник. Передник – это фартук, украшенный разными узорами. На голову женщины надевали кокошник – это женский головной убор, который украшен золотым шитьем, бисером и жемчугом. А волосы заплетены в косу и украшены лентами. На ногах у них были сапоги с острым носом и каблуком.

Читайте также:  Рассказ про народные промыслы россии

— Прадедушки носили рубаху-косоворотку, подпоясанную поясом и шаровары. Рубаха-косоворотка называлась так, потому что застегивалась сбоку, косо. А шаровары – это штаны с широкими штанинами. На ногах у них были черные длинные сапоги.

Воспитатель: Ребята, а вам нравится одежда на Марье? Она одета не в простое платье, на ней русский национальный костюм. Посмотрите, какой яркий, красный сарафан на ней, под ним белая рубаха, а на голове кокошник.

— В сундучке у Марьи есть что то еще. Достанем и посмотрим что там.

(достаем образцы орнаментов русских костюмов)

— Посмотрите какие красивые узоры- символы. Как вы думаете для чего они? (для красоты).Именно такими узорами расшита русская национальная одежда. По народному поверью вышивка не только украшала одежду, но и служила оберегом, защитой от злых сил. Узоры на рукавах оберегали руки, сохраняли их ловкость. Узоры на подоле и переде сарафана оберегали сердце.

Вышивали обычно волнистые линии, крестики, круги.

— Например, на что похож вот этот знак? (рис. солнце)

— А что солнышко дарит? (тепло). И обозначает этот знак плодородие. Счастье, благополучие.

— На что похож этот знак? (рис. ручеек). Бежит, журчит, несет радость

— Другой знак это засеянное поле и обозначает достаток.

Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю отблагодарить нашу гостью Марью и сделать ей подарок, нарисовав ее портреты, которые мы ей подарим на память.

— Но прежде, чем мы начнем рисовать,предлагаю вам сделать пальчиковую гимнастику:

(сжимают и разжимают пальчики)

(показать пальцами «горошины»)

Шила для Алёшеньки

(делают движения напоминающие шитьё иглой)

С белыми ромашками?

(сжимают и разжимают пальчики)

Шила для Наташеньки.

(делают движения напоминающие шитьё иглой)

— Как вы думаете с чего мы начнем рисовать портрет Марьи?

— А рисовать мы начнем с фигуры человека. И для этого сделаем набросок простым карандашом. Берем в руки карандаш, кладем лист перед собой вертикально, выпрямляем спинки и приступаем.

-1) Изображение будет у нас почти на весь лист, поэтому изображаем вверху, в середине листа голову нашей куклы в форме овала. Сильно на карандаш не нажимаем, чтобы не пришлось сильно и упорно стирать, и не портить наш рисунок.

-2) Далее изображаем шею, плечи, руки с пальцами, туловище и ноги.

-3) Делаем туловище овальным и дорисовываем лямки сарафана.

-4) Теперь прорисовываем рукава рубахи, в форме овала.

— 5) Прорисовываем сарафан.

-6) Рисуем кокошник, прорисовываем шею и убираем лишние линии, которые нам уже не нужны.

— 7)Рисуем волосы, которые проглядываются из кокошника и косы с бантами. Рисуем обувь в форме сапог на ногах, которые проглядываются из-за сарафана.

— 8) Ну а теперь прорисовываем лицо нашим куклам. Это и уши, и глаза, и нос, рот.

Воспитатель: Ребята, на этом мы пока остановимся. Отложите свои карандаши в сторону и ответьте на вопрос. После того как вы сделали набросок простым карандашом, что будем делать дальше?

— Дальше мы будем украшать наряд нашей куклы. Это мы продолжим делать на следующем занятии или сегодня вечером.

4. Итог занятия:

— Ребята, скажите. Что вы сегодня делали на занятии?

— В каком костюме приходила к вам Марья? (в русском национальном костюме)

— Из чего состоит русский национальный костюм? (из рубахи, сарафана, кокошника, сапог)

— Молодцы, на следующем занятии мы продолжим нашу работу и подарим портреты Марье, чтобы она забрала их с собой и показала своим подружкам.

Конспект занятия «Кукла в национальном костюме» Знакомство с историей и зарисовка элементов мордовского национального костюма. Развивать у детей любовь и интерес к народному творчеству.

Фотоотчет о занятии по рисованию в подготовительной группе «Кукла в национальном костюме» Доброго времени суток, уважаемые коллеги и гости моего сайта. Сегодня хочу поделиться с вами фотоотчетом с занятия по рисованию «Кукла.

Конспект НОД по художественно-эстетическому развитию в старшей группе «Кукла в русском народном костюме» Аппликация «Кукла в русском народном костюме» Программные задачи: 1. Формировать умение детей вырезывать платье из бумаги, сложенной вдвое,.

Конспект занятия по рисованию в средней группе «Кукла Масленица» Цель: учить детей создавать в рисунке образ куклы. Задачи: познакомить детей с народным праздником Масленицей. Формировать умение располагать.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему «Автобус» Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе на тему: «Автобус». Программное содержание: Закреплять знания детей о транспорте,.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной к школе группе на тему «Зима» «Зима» Цель: Продолжать формировать знания о жанре живописи: пейзаж; формировать умение изображать пейзаж зимнего леса по воображению.

Кукла в мокшанском национальном костюме Костюм Мокшанки наряден и удобен. Глядя на него, сразу можно понять, какой в представлении народа была красота. И не только сам костюм у.

Матрешка в национальном костюме Всем привет! Меня зовут Ермолина Екатерина. Представляю Вам снежная постройку нашей группы на конкурс «Матрешка в национальном костюме.

Конспект НОД «Орнамент в хакасском национальном костюме» Цели. • Ознакомить учащихся с национальным орнаментом, его историей и применением. • Способствовать формированию знаний и умений по изготовлению.

Источник

Мои рекомендации
Adblock
detector