Русские народные блюда для детей

Конспект занятия «Русская народная кухня» для старшей группы

Галина Кожевник
Конспект занятия «Русская народная кухня» для старшей группы

Конспект занятия в старшей группе на тему : «Русская народная кухня»

Цель: Знакомство с блюдами русской национальной кухни.

1. Закрепить знания народных пословиц и поговорок.

2. Рассказать о традициях и обычаях наших предков.

3. Формировать умение четко проговаривать пословицы, скороговорки, правильно их интонировать.

4. Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свой народ, древнюю культуру.

5. Побуждать желание сохранять культуру

Подготовительная работа: презентация «Русская народная кухня»,

Чтение русских народных сказок; беседы о традициях русского народа; разучивание хороводов, песен, подвижных игр; рисование русских орнаментов; знакомство с русским народным фольклором (пословицы, потешки, скороговорки, заклички, перевалки). Знакомство с русскими народными играми.

Оборудование для педагога: •Музыкальный материал: песня «Мы давно блинов не ели», ноутбук и проектор.

Звучит русская народная музыка.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Родина… Это край, где мы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает. Россия… Какое красивое слово! И роса, и сила, и синие просторы. Глубоки у нас моря, Изобильная, родная, Щедрая моя земля! Ребята, а что значит «щедрая земля»?

ДЕТИ: Земля дает богатые урожаи зерна, овощей и фруктов, в лесах растет много грибов, ягод, орехов, лекарственных трав.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Верно, и все эти богатства Земля дарит людям. На щедрой земле и люди живут щедрые. Русский человек издавна славился своим хлебосольством. Зайдите к нему на часок – из-за стола не выберетесь! Все вкусно, все сытно, а главное – полезно. Ребята, а какие Вы традиционно русские блюда знаете?

Дети: Суп, щи, пироги, блины, каши, варенья, соленья, пряники.

Воспитатель: Какие Вам известны пословицы и поговорки о том, что ели и пили на Руси?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, ребята, много Вы знаете пословиц и поговорок об исконно русской еде. И все эти блюда готовили русские женщины – хозяйки. Любой дом всегда держался на хозяюшке.Была она на все руки мастерица: могла и шить, и вязать, и вышивать, и ткать полотно, и пряжу прясть, а как гостей потчевали!Не зря на Руси говорят: «Обед не обед, когда хозяюшки нет».

ВОСПИТАТЕЛЬ: Какой продукт был самым главным, самым почитаемым на Руси? Без него не обходился ни один праздник?

ДЕТИ: Знают все,кто ест:

Рыба – водица, Ягода – трава,

А хлеб, как говорится, Всему голова!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, хлеб – всему голова!ВОСПИТАТЕЛЬ: Как относились к хлебу в старину?

ДЕТИ: Относились свято, бережно, ведь он доставался тяжелым трудом. Хлеб можно было брать только чистыми руками. Его нельзя было выбрасывать. А если уронил хлеб, обязательно надо было поднять и поцеловать. Даже крошки со стола сгребали в ладонь и съедали.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Как называли хлеб, который пекли к празднику?

Теперь отгадайте мою загадку.

Сдобный, пышный ароматный,

У него румяный бок.

Называется, ребята, это чудо (пирожок).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Верно! Ни один русский праздник не обходился без пирогов. А какие это были пироги! С капустой, луком, яйцами, яблоками, малинкой, рыбой, курицей.Назывались они: расстегаи, кулебяки, рябники, левашники, курники. В каких русских сказках упоминаются пироги?

Русская народная подвижная игра «Пирог».

Дети встают в круг, ребенок «Пирог» сидит в середине. Дети водят хоровод,приговаривая:

Да этакий он высоконький (Дети поднимают руки вверх)

Да этакий он широконький. (Разводят руки в стороны.)

Да этакий он мягошенький. («Лепят» пирожок руками).

«Пирог»ловит кого поймает, тот становится «Пирогом».

Отгадайте еще одну мою загадку.

В любой избе гость желанный.

Бываю толстым и худым,

С начинкой и совсем пустым.

Отгадай, кто я такой,

Оладушек – мой брат родной.

Дети отгадывают.ВОСПИТАТЕЛЬ: Верно, ни одно застолье не обходилось без блинов. Ели блины с маслом, сметаной, медом, вареньем, ягодами, икрой – всего не перечислишь. На какой праздник специально пекли блины?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно! Этот праздник посвящен проводам зимы, встрече весны, тепла, солнца, блины были символами солнышка.

Дети исполняют песню «Блины» (в обработке А. Абрамского)Мы блинов давно не ели,Мы блиночков захотели. Ой, блины, блины, блины,Ой, блиночки мои!Как на Масленой неделеИз печи блины летели. Ой, блины, блины, блины,Ой, блиночки мои!ВОСПИТАТЕЛЬ:Про кого на Руси говорили: кормилица, матушка?

ВОСПИТАТЕЛЬ:: А почему ее так называли?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Белая водица, Всем нам пригодится.

Из водицы белой,Все,что хочешь делай:

Творожок на пирожок.

Кушай, миленький дружок!

А что можно сделать из молока?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, ребята, из молока делали творог, масло, сметану, ряженку. Молоко добавляли в каши, супы, тесто. Ни одна семья не могла прожить без коровы. В какой сказке корова помогла бедной сироте?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Отгадайте мою загадку.

Из овощей и круп варится.

На всю Россию славится.

Является пищей нашей

И называется … (кашей).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, каша. Это была любимая еда русского народа. В древности даже свадебный пир называли «кашей».

Кашка-малашка, ты так хороша, (одна рука согнута в локте имитирует кастрюлю, другой рукой помешиваем)

Если добавить стакан молока, (наливаем молоко)

Сахар и соль мы щепоткой кладем, (соответствующие движения)

Кашку-малашку мы деткам даем. (дающее движение рук)

Кашка-малашка, ты так хороша,

Если добавить кувшин молока. (держим кувшин двумя руками)

Сахар и соль мы ложкой кладем, (соответствующие движения)

Кашку-малашку мы мамам даем. (дающее движение рук)

Кашка-малашка, ты так хороша,

Если добавить ведро молока. (с трудом наливаем)

Сахар и соль мы горстями кладем, (соответствующие движения)

Кашку-малашку мы папам даем (дающее движение)

А какие каши знаете вы?Давайте поиграем: кто последний назовет кашу, тот и победил.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Чем ели кашу?ДЕТИ: Деревянными ложками. Вот Вам моя следующая загадка.

Сшит без рубчика. (Яйцо). Дети отгадывают загадки.

Читайте также:  Русский народный костюм картинки черно белые

ВОСПИТАТЕЛЬ: Куриное яйцо занимает важное место в русской кухне. В какой сказке о нем говорится?

ДЕТИ: В сказке «Курочка-Ряба» На праздник Пасхи люди раскрашивают куриные яйца в разные цвета и расписывают замысловатыми узорами. Потом дарят друг другу яйца-писанки на счастье.

ВОСПИТАТЕЛЬ: В старину люди в основном жили в деревнях. Каждая семья имела свой огород, который давал к столу свежие овощи. В каких сказках об этом упоминается? А как русские люди сохраняли свой урожай?

ДЕТИ: Они сушили, солили, квасили и мариновали.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Какие овощи ели наши предки?

Вы узнаете,если отгадаете мои загадки:

Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая. (Морковь)

Лоскуток на лоскутке,

Целый день на животе

Нежится на грядке. (Капуста)

Сильно плачут все вокруг,

Если мама чистит… (Лук).

В землю вросло. (Свекла)

На грядке длинный и зеленый,

А в кадке – желтый и соленый. (Огурец)

Засела крепко в землю … (репка)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Какими словами часто заканчиваются русские народные сказки?

ДЕТИ: «И я там был, мед-пиво пил по усам текло, а в рот не попало».

ВОСПИТАТЕЛЬ: Что же пили наши предки?

ДЕТИ: Мед, пиво, квас, кисель, компот.

Конспект занятия по чтению художественной литературы на тему «Русская народная сказка «Снегурочка» Интеграция образовательных областей: Познавательное, речевое, художественно-эстетическое развитие Цель: Осознание своего эмоционального.

Конспект занятия по развитию речи для детей второй группы раннего возраста на тему «Русская народная сказка «Теремок» Конспект занятия по развитию речи для детей второй группы раннего возраста на тему: Русская народная сказка «Теремок». Составила: Рысикова.

Конспект занятия «Русская народная песенка» в первой младшей группе «Ладушки, ладушки…» Красивая чашка (в горох) Цель: Формировать у детей элементарные представления о нетрадиционной технике рисования. Интеграция.

Конспект занятия в старшей группе «Русская народная культура и традиции» Цель: познавательное развитие посредством формирования у детей интереса к культуре, традициям и быту русского народа. Задачи: 1. Расширять.

НОД по ФКЦМ в подготовительной группе «Русская кухня» НОД по ФКЦМ в подготовительной группе «Русская кухня» Дидактические задачи: «Познание» 1. Познакомить с блюдами русской национальной кухни.

Конспект занятия «Русская народная сказка «Лиса и журавль» Цель: • продолжение знакомства детей с понятием “доброта”. Задачи: • учить чувствовать и понимать эмоциональное состояние героя, вступать.

Источник

Конспект занятия для детей средней группы по приобщению к народной культуре «Русская кухня»

Татьяна Токарева
Конспект занятия для детей средней группы по приобщению к народной культуре «Русская кухня»

Русская кухня

Конспект занятия для детей средней группы.

Разработала: воспитатель Токарева Т. Н.

МАДОУ ЦРР детский сад № 355 «Чулпан»

Цель: познакомить с некоторыми блюдами русской кухни.

• Продолжать знакомить детей с русской народной культурой;

• Воспитывать у детей уважение, интерес к обычаям старины;

• Познакомить детей с пословицами и поговорками о том, что ели на Руси;

• Активизировать словарь детей: каравай, хлебушко, расстегай, сочни, курник, кулебяка, рыбник;

• Закрепить умение соотносить существительное с прилагательным;

Материал: иллюстрации русских блюд (расстегай, курник, кулебяка, рыбник, каравай, блины и др., блюда русской кухни (муляжи).

Декорации: русская печка, на ней стоит котелок; стол накрыт скатертью.

Воспитатель встречает детей в русском народном костюме.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня я вам расскажу и покажу чем хозяйка кормила семью и гостей. На нашем столе появятся некоторые русские угощения. Ребята, на чем готовили в русской избе? (Ответы детей)

-Правильно, в русской печке. И первое, что мы приготовим – это каша.

Воспитатель «ставит варить кашу на печь»; садится за стол и рассказывает сказку «Каша из топора с использованием настольного театра.

-Начинается новая сказка,

Варится в печи каша.

Кашка упреет-и сказка поспеет,

А будет эта сказка «Каша из топора».

-Вот и наша каша упрела. Хороша каша, да мала чаша. (Воспитатель «пробует кашу»). Без каши обед не обед. (Воспитатель ставит кашу на стол)

Дидактическая игра «Назови кашу»:

Каша из риса-рисовая каша;

Каша из гречи-гречневая каша;

Каша из пшена-пшенная каша;

Каша из перловки-перловая каша;

Каша из манки-манная каша;

Каша из овса-овсяная каша.

-Самым главным продуктом, почитаемым на Руси был хлеб. Худ обед, когда хлеба нет. Хлеб-всему голова! К хлебу в старину относились свято, бережно, ведь он доставался тяжелым трудом. Хлеб можно было брать только чистыми руками, его нельзя было выбрасывать.

-Как называли хлеб, который пекли к празднику?

Воспитатель «достает из печи каравай», показывает детям.

-Вот от хлебушко душистый,

С хрусткой корочкой витой.

Вот он теплый, золотистый,

Словно солнцем налитой.

Каравай всем подношу

И на стол его кладу.

-Ребята, отгадайте загадку:

Сдобный, пышный, ароматный,

У него румяный бок.

Называется, ребята, это чудо… (пирожок)

-Ни один русский праздник не обходился без пирогов. А какие это были пироги! Расстегаи-пирожок с открытой начинкой. Расстегаи готовили с рыбной, мясной, грибной начинками.

Воспитатель показывает иллюстрации пирогов.

-Сочни-маленькие пирожки с различными начинками, например с творогом. Для таких пирожков тесто раскатывали сочнем.

-Кулебяка-продолговатый пирог с рыбой, мясом, капустой, кашей.

-Курник-пирог с курицей

-Рыбник-пирог с рыбой.

-Пока наши пироги еще не испеклись, мы с вами поиграем в русскую народную игру «Дедушка-Рожок».

Проводится русская народная игра «Дедушка-Рожок»: играющие делятся на две группы и занимают места на противоположных сторонах площадки. Дедушка-Рожок сидит в домике и спрашивает: «Кто боится меня?» Дети отвечают: «Никто». Затем дразнят: «Дедушка-Рожок, съешь с горошком пирожок!» и начинают перебегать из одного дома в другой. Дедушка-Рожок ловит их.

-Вот и наши пироги готовы!

Воспитатель «достает из печки пироги», показывает детям. И ставит на стол.

-В каких русских сказках упоминаются пироги или изделия из теста? (Ответы детей: «Колобок», «Гуси лебеди», «Крылатый, мохнатый, да масленый», «Царевна-лягушка»)

-Еще осталось приготовить нам одно русское блюдо. Отгадайте загадку:

Я-символ солнца румяный,

В любой избе гость желанный.

Бываю толстым и худым,

С начинкой и совсем пустым.

Отгадай, кто я такой,

Оладушек-мой брат родной. (Блин)

-Ни одно застолье не обходилось без блинов. Ели блины с маслом, сметаной, медом, вареньем, ягодами-всего и не перечислишь.

Читайте также:  Что делать чтоб волосы росли быстрее и гуще народные средства

-Давайте и мы с вами дружно испечем блины.

Проводиться игра «Печем блины»:

Дружно мы печем блины,

Положи блинок в ладошку,

Угости щенка Трезора,

Потом мальчика Егорку,

Дай блиночек мамочке,

Дай блиночек папочке.

Попеременно касаться поверхности стола тыльной стороной кисти руки и ладонью

Указательным пальцем правой руки рисуем круг на левой ладони

Загибаем безымянный палец

Загибаем средний палец

Загибаем указательный палец

Загибаем большой палец

Воспитатель ставит на стол «блины».

-Много угощений на нашем столе: каравай, каша, пироги, блины. Какие еще вы знаете традиционные русские блюда? (Ответы детей). Эти русские блюда готовили не только в старину, но они любимы и сейчас.

-Я вас хочу угостить вкусным сладким пирогом.

-У нас есть угощенье

Кушайте на здоровье,

Славьте русское хлебосолье!

Чаепитие с пирогом.

Оформление выставки в мини-центре «Русская кухня». Создание и рассматривание альбома «Русская кухня».

Конспект занятия по приобщению детей к народному творчеству «Хороша балалаечка русская» Цель: Приобщение детей к народному творчеству через знакомство с русскими народными инструментами, фольклором, элементами русского народного.

Конспект НОД по приобщению детей к истокам русской народной культуры «Русская матрешка» Педагогическая цель: Ознакомить дошкольников с игрушкой – Матрёшкой путём восприятия её через народный фольклор, ознакомление с историей.

Конспект НОД по приобщению к истокам русской народной культуры «Русская старина» в старшей группе Цель: 1. Расширить представление детей о народных промыслах. 2. Продолжать знакомить детей с народными промыслами: хохлома, гжель,, дымковская.

Конспект занятия для детей средней группы по приобщению к народной культуре «Колыбель. Первое купание малыша» [b]Колыбель. Первое купание малыша. [/b] Конспект занятия для детей средней группы. Разработала: воспитатель Токарева Т. Н. МАДОУ ЦРР детский.

Конспект занятия по художественному творчеству для детей средней группы с ЗПР «Русская народная игрушка» Интеграция образовательных областей: «Познание», «Художественное творчество», «Социализация». Цель: Познакомить детей с предметом народно.

Конспект занятия по приобщению к русской культуре «Русская изба» Конспект занятия по приобщению к истокам русского быта «Русская изба» Разработала воспитатель 1 категории Гежа Наталья Александровна Цели:.

Конспект занятия по приобщению к словесной культуре «Путешествие в весенний лес» Цель: Развивать устойчивый интерес к театрально-игровой деятельности путем приобретения более сложных игровых умений и навыков. Задачи:.

Развлечение по приобщению детей раннего возраста к русской народной культуре «Бабушка-забавушка» Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Школа №24 с углубленным изучением отдельных предметов имени Героя Советского Союза.

Источник

НОД по теме «Русская народная кухня» в старшей группе.

Оксана Мазунина
НОД по теме «Русская народная кухня» в старшей группе.

НОД по теме «Русская народная кухня» в старшей группе.

Автор конспекта: Мазунина Оксана Борисовна, воспитатель МБДОУ «Детский сад №183» г. Иваново.

Приоритетная образовательная область: познавательное развитие.

Задачи приоритетной образовательной области:

1. Познакомить с блюдами русской национальной кухни.

2. Закрепить знания народных пословиц и поговорок.

3. Рассказать о традициях и обычаях наших предков.

4. Формировать умение четко проговаривать пословицы, скороговорки, правильно их интонировать.

1. Воспитывать любовь к Родине, чувство гордости за свой народ, древнюю культуру.

2. Побуждать желание сохранять культуру

Задачи ОО в интеграции:

1.Активизировать словарь детей: изобильная, щедрая, радушная, румяный, желанный, свято, просторы, рушник, левашник, сударушка, изба, хлебушко, расстегай, кулебяка, курник, рыбник, лоскуток, кадка, каравай, краюха, скатерть-самобранка.

1. Развитие образного восприятия музыки.

2. Развивать пение естественным голосом песни различного характера.

3. Передавать в движениях характер танца; эмоциональное движение в характере музыки.

4. Воздействовать на положительный эмоциональный настрой на протяжении занятия, используя русскую народную музыку.

Художественно – эстетическое развитие

1. Проявлять устойчивый интерес и эмоциональную отзывчивость к богатству и гармонии русского языка, его поэтичность.

2. Дать представление о жанровых особенностях пословиц и поговорок, их отличии от песенок и потешек.

1) Развитие ловкости, точности, координации движений

2) Развитие гибкости и пластичности

3) Воспитание выносливости, развитие силы

4) Формирование правильной осанки, красивой походки

5) Развитие умения ориентироваться в пространстве

Предпосылки учебной деятельности: Развитие интересов детей, любознательности; формирование познавательной мотивации и познавательных действий; развитие творческой активности и воображения, приучение детей слушать объяснения и выполнять задания, не мешая друг другу.

Подготовительная работа: блины, чай, скатерть, презентация «Русская народная кухня»,

Чтение русских народных сказок; беседы о традициях русского народа; разучивание хороводов, песен, подвижных игр; рисование русских орнаментов; знакомство с русским народным фольклором (пословицы, потешки, скороговорки, заклички, перевалки). Знакомство с русскими народными играми.

Оборудование для педагога: •Музыкальный материал: песня «Мы давно блинов не ели», ноутбук и проектор.

Ход НОДЕТИ:

Звучит русская народная музыка.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Родина… Это край, где мы родились, где мы живем. Это наш дом, это все то, что нас окружает. Россия… Какое красивое слово! И роса, и сила, и синие просторы. Глубоки у нас моря, Изобильная, родная, Щедрая моя земля! Ребята, а что значит «щедрая земля»?

ДЕТИ: Земля дает богатые урожаи зерна, овощей и фруктов, в лесах растет много грибов, ягод, орехов, лекарственных трав.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Верно, и все эти богатства Земля дарит людям. На щедрой земле и люди живут щедрые. Русский человек издавна славился своим хлебосольством. Зайдите к нему на часок – из-за стола не выберетесь! Все вкусно, все сытно, а главное – полезно. Ребята, а какие Вы традиционно русские блюда знаете?

Дети: Суп, щи, пироги, блины, каши, варенья, соленья, пряники.

Воспитатель: Какие Вам известны пословицы и поговорки о том, что ели и пили на Руси?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Молодцы, ребята, много Вы знаете пословиц и поговорок об исконно русской еде. И все эти блюда готовили русские женщины – хозяйки. Любой дом всегда держался на хозяюшке.Была она на все руки мастерица: могла и шить, и вязать, и вышивать, и ткать полотно, и пряжу прясть, а как гостей потчевали!Не зря на Руси говорят: «Обед не обед, когда хозяюшки нет».

ВОСПИТАТЕЛЬ: Какой продукт был самым главным, самым почитаемым на Руси? Без него не обходился ни один праздник?

Читайте также:  Самые популярные украинские народные песни список

ДЕТИ: Знают все,кто ест:

Рыба – водица, Ягода – трава,

А хлеб, как говорится, Всему голова!

ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, хлеб – всему голова!ВОСПИТАТЕЛЬ: Как относились к хлебу в старину?

ДЕТИ: Относились свято, бережно, ведь он доставался тяжелым трудом. Хлеб можно было брать только чистыми руками. Его нельзя было выбрасывать. А если уронил хлеб, обязательно надо было поднять и поцеловать. Даже крошки со стола сгребали в ладонь и съедали.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Как называли хлеб, который пекли к празднику?

Теперь отгадайте мою загадку.

Сдобный, пышный ароматный,

У него румяный бок.

Называется, ребята, это чудо (пирожок).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Верно! Ни один русский праздник не обходился без пирогов. А какие это были пироги! С капустой, луком, яйцами, яблоками, малинкой, рыбой, курицей.Назывались они: расстегаи, кулебяки, рябники, левашники, курники. В каких русских сказках упоминаются пироги?

Русская народная подвижная игра «Пирог».

Дети встают в круг, ребенок «Пирог» сидит в середине. Дети водят хоровод,приговаривая:

Да этакий он высоконький (Дети поднимают руки вверх)

Да этакий он широконький. (Разводят руки в стороны.)

Да этакий он мягошенький. («Лепят» пирожок руками).

«Пирог»ловит кого поймает, тот становится «Пирогом».

Отгадайте еще одну мою загадку.

В любой избе гость желанный.

Бываю толстым и худым,

С начинкой и совсем пустым.

Отгадай, кто я такой,

Оладушек – мой брат родной.

Дети отгадывают.ВОСПИТАТЕЛЬ: Верно, ни одно застолье не обходилось без блинов. Ели блины с маслом, сметаной, медом, вареньем, ягодами, икрой – всего не перечислишь. На какой праздник специально пекли блины?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно! Этот праздник посвящен проводам зимы, встрече весны, тепла, солнца, блины были символами солнышка.

Дети исполняют песню «Блины» (в обработке А. Абрамского)Мы блинов давно не ели,Мы блиночков захотели. Ой, блины, блины, блины,Ой, блиночки мои!Как на Масленой неделеИз печи блины летели. Ой, блины, блины, блины,Ой, блиночки мои!ВОСПИТАТЕЛЬ:Про кого на Руси говорили: кормилица, матушка?

ВОСПИТАТЕЛЬ:: А почему ее так называли?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Белая водица, Всем нам пригодится.

Из водицы белой,Все,что хочешь делай:

Творожок на пирожок.

Кушай, миленький дружок!

А что можно сделать из молока?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Да, ребята, из молока делали творог, масло, сметану, ряженку. Молоко добавляли в каши, супы, тесто. Ни одна семья не могла прожить без коровы. В какой сказке корова помогла бедной сироте?

ВОСПИТАТЕЛЬ: Отгадайте мою загадку.

Из овощей и круп варится.

На всю Россию славится.

Является пищей нашей

И называется … (кашей).

ВОСПИТАТЕЛЬ: Правильно, каша. Это была любимая еда русского народа. В древности даже свадебный пир называли «кашей».

Кашка-малашка, ты так хороша, (одна рука согнута в локте имитирует кастрюлю, другой рукой помешиваем)

Если добавить стакан молока, (наливаем молоко)

Сахар и соль мы щепоткой кладем, (соответствующие движения)

Кашку-малашку мы деткам даем. (дающее движение рук)

Кашка-малашка, ты так хороша,

Если добавить кувшин молока. (держим кувшин двумя руками)

Сахар и соль мы ложкой кладем, (соответствующие движения)

Кашку-малашку мы мамам даем. (дающее движение рук)

Кашка-малашка, ты так хороша,

Если добавить ведро молока. (с трудом наливаем)

Сахар и соль мы горстями кладем, (соответствующие движения)

Кашку-малашку мы папам даем (дающее движение)

А какие каши знаете вы?Давайте поиграем: кто последний назовет кашу, тот и победил.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Чем ели кашу?ДЕТИ: Деревянными ложками. Вот Вам моя следующая загадка.

Сшит без рубчика. (Яйцо). Дети отгадывают загадки.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Куриное яйцо занимает важное место в русской кухне. В какой сказке о нем говорится?

ДЕТИ: В сказке «Курочка-Ряба» На праздник Пасхи люди раскрашивают куриные яйца в разные цвета и расписывают замысловатыми узорами. Потом дарят друг другу яйца-писанки на счастье.

ВОСПИТАТЕЛЬ: В старину люди в основном жили в деревнях. Каждая семья имела свой огород, который давал к столу свежие овощи. В каких сказках об этом упоминается? А как русские люди сохраняли свой урожай?

ДЕТИ: Они сушили, солили, квасили и мариновали.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Какие овощи ели наши предки?

Вы узнаете,если отгадаете мои загадки:

Расту в земле на грядке я,

Красная, длинная, сладкая. (Морковь)

Лоскуток на лоскутке,

Целый день на животе

Нежится на грядке. (Капуста)

Сильно плачут все вокруг,

Если мама чистит… (Лук).

В землю вросло. (Свекла)

На грядке длинный и зеленый,

А в кадке – желтый и соленый. (Огурец)

Засела крепко в землю … (репка)

ВОСПИТАТЕЛЬ: Какими словами часто заканчиваются русские народные сказки?

ДЕТИ: «И я там был, мед-пиво пил по усам текло, а в рот не попало».

ВОСПИТАТЕЛЬ: Что же пили наши предки?

ДЕТИ: Мед, пиво, квас, кисель, компот.

Конспект НОД «Русская народная песенка «Петушок, петушок…» в первой младшей группе Программное содержание: 1. Познакомить с содержанием русской народной песенки. 2. Учить внимательно рассматривать иллюстрации и отвечать.

Конспект НОД «Русская народная сказка «Маша и медведь» Испoльзуемые сoвременные oбрaзoвaтельные технoлoгии: игрoвaя. Цель: прoдoлжение изучения скaзки «Мaшa и медведь». Зaдaчи: • рaзвивaть.

Конспект ООД во второй группе раннего возраста «Русская народная потешка «Курочка» Цель: познакомить детей с русской народной потешкой «Курочка»; учить различать птиц и их детенышей, подражать их голосам. Материалы: маска.

Конспект открытого занятия по развитию речи в старшей группе «Русская народная сказка «Хаврошечка» Конспект открытого занятия по развитию речи. Русская народная сказка «Хаврошечка» Цель: Вспомнить известные детям русские народные сказки.

Конспект занятия НОД. Русская народная сказка «Маша и медведь» Конспект занятия НОД Ознакомление дошкольников с литературой и фольклором, вторая младшая группа. Русская народная сказка «Маша и медведь».

Конспект занятия во второй младшей группе. Русская народная игрушка «Матрешка» Задачи: Воспитывать интерес к народному творчеству; Учить детей рассматривать матрешку, составлять описательный рассказ; Закреплять навык.

НОД во второй младшей группе «Русская народная игрушка — матрешка» с применением ИКТ Направления развития и образования (образовательные области): социально-коммуникативное, познавательное, художественно-эстетическое развитие.

Занятие в младшей группе. Русская народная сказка «Теремок» Планируемые образовательные результаты освоения содержания программы: проявление интереса к участию в совместных подвижно-дидактических,.

Источник

Мои рекомендации
Adblock
detector